В Балашовском муниципальном районе 16 марта 2021 года состоялось заседания областного штаба Минсельхоза области по подготовке к организованному проведению весенне-полевых работ.

В работе штаба приняли участие: глава Балашовского муниципального района, главы муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств Балашовского, Аркадакского, Аткарского, Екатериновского, Калининского,   Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского районов, представители федеральных органов исполнительной власти области, руководители федеральных и научных учреждений. Заседание провел руководитель штаба–заместитель Председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Роман Ковальский.

В рамках заседания рассмотрены вопросы готовности к проведению весенних полевых работ муниципальных правобережных  районов области, поставлены задачи на предстоящую посевную. С докладом о ходе подготовки балашовских аграриев к проведению весенне-полевых работ выступил глава района Павел Петраков: -«Рассчитываю, что совместными усилиями мы организованно проведем весенний сев и весь комплекс полевых работ, ведь от этого зависит не только урожайность сельскохозяйственных культур, но и благополучие всех жителей Балашовского района».

В данном совещании принял участие директор Калининского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Роман Фалько. В зоне обслуживания филиала находятся мелиоративные объекты  правобережных районов Саратовской области:  13 ГТС водохранилищ, из них 5 особо опасных и подлежащих декларированию, 11 насосных станций и др. объектов. В своем выступлении он доложил, что службы филиала  обеспечены всеми необходимыми материальными и техническими ресурсами к предстоящему пропуску весеннего паводка, а также отметил о полной готовности оросительной системы, для гарантированной подачи воды на цели орошения и водоснабжения в соответствии с заявками водопотребителей.

Очередное заседание штаба Министерства сельского хозяйства области по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных работ в 2021 году, с участием ведущих специалистов- аграриев, прошло в деловой атмосфере и дало возможность получить конкретные практические советы по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.