Сегодня 20 марта 2019 года в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области состоялось очередное выездное заседание штаба Минсельхоза области по весенне-полевым работам и развитию молочного животноводства. Проводили заседание штаба заместитель Председателя Правительства области А.В.Стрельников и министр сельского хозяйства Т.М.Кравцева. Также на совещании присутствовали представители федеральных и областных организаций, главы муниципальных Правобережных районов и начальники управлений сельского хозяйства, ведущие сельскохозяйственные товаропроизводители, животноводы, фермерские хозяйства.

На совещании обсуждались вопросы подготовки районов к весенней посевной компании. Анализировались данные по подготовке техники, наличию семенного материала высокой репродукции и горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и удобрений. Отдельной темой была доведена до участников совещания программа финансирования и выделения дотаций в текущем году на развитие растениеводства и животноводства. Поставлены задачи по наращиванию объемов валовой продукции растениеводства, предназначенной на экспорт. В результате обсуждения повестки дня были заслушаны руководители сельскохозяйственных предприятий, выявлены проблемные вопросы, которые взяли на подготовку решений   специалисты Минсельхоза области.

От ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» на заседании штаба присутствовали директор Калининского филиала Роман Фалько и специалист Управления Александр Горбушко. Ими были даны пояснения по противопаводковым мероприятиям на мелиоративных объектах и мерах, проводимых Калининским филиалом по предотвращению возникновения аварийных ситуаций, а также по подготовке к поливу орошаемого участка в ООО «Диметра» Новобурасского района на площади 1.1 тыс.га.

Участникам совещания были даны разъяснения, что эффективное развитие животноводческой отрасли невозможно без гарантированного получения в любых погодно-климатических условия года и хорошо сбалансированной кормовой базы. Гарантом этих условий выступает мелиорация и только те хозяйства добьются высоких производственных показателей, кто серьезно занимается орошаемым земледелием.