Сегодня 15 ноября 2019 года в городе Саратове состоялась рабочая встреча руководителей ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олега Алексеева и Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Республики Казахстан Нурбулата Джумагалиева. Также в составе делегации из республики Казахстан был инженер-гидрометр  филиала Рауан Хусаинов.

 Во встрече  приняли участие заместитель директора Управления Василий Гордиенко, директор Саратовского обводнительного канала Сергей Чащин и специалист отдела эксплуатации Александр Горбушко.

В рамках основной темы совещания обсуждалось вопросы плодотворного сотрудничества и деловых взаимоотношений по  выполнению договорных обязательств 2019 года по транспортировке волжской воды, подаваемой насосными станциями Саратовского обводнительного канала, по рекам Большой и малый Узени в Республику Казахстан. Также были освещены вопросы совместного использования и охраны трансграничных водных объектов, взаимодействия в вопросах подготовки и безаварийного пропуска паводка.

Сторонами отмечено, что взаимные договорные обязательства выполнены в полном объеме и в соответствии с утвержденным графиком. Всего подано в этом году 62 млн. м3 в том числе 34.8 млн.м3 по реке Малый Узень и 27.2 млн.м3 по реке Большой Узень. Этому способствовала слаженная грамотная работа как специалистов с Российской стороны, так и со стороны Республики Казахстан, которые оперативно и  своевременно обменивались необходимой  информацией, и четко отслеживали транзитные расходы воды по всем гидротехническим сооружениям водохранилищ Управления.

Были оформлены соответствующие документы и акты сверок по объемам поданной воды, также были обсуждены предварительные планы добрососедского сотрудничества по подаче волжской воды в 2020 году. В целях прогнозирования паводковой ситуации весной 2020 года намечены соответствующие мероприятия по  контролю в течении зимы за снежным покровом на водосборных площадях малых рек заволжья. Разработан механизм взаимодействия диспетчерских служб обоих организаций в случаи возникновения фарс-мажорных обстоятельств.

Встреча прошла в деловой атмосфере и будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству мелиоративных организаций России и Казахстана по водообеспечению сельского населения , проживающего в бассейне рек Большой и Малый Узень.