Состоялась рабочая встреча руководителей ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова и РГП «Казводхоз» Республики Казахстан Нурбулата Джумангалиева, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия учреждений во время прохождения весеннего паводка 2017 года.

Сторонами намечена совместная подготовка к безаварийному прохождению весенних паводковых вод на приграничных реках Большой и Малой Узеней в районе Варфоломеевского и Александровогайского водохранилищ. В связи с этим было проведено общее обследование ГТС водохранилищ на реках Малой и Большой Узеней. Мелиораторы Республики Казахстан поставили высокую оценку саратовским коллегам за работу по содержанию гидротехнических сооружений на водохозяйсвенных объектах.

В ходе встречи представители РГП «Казводхоз» были приглашены принять участие в выездном совещании по подготовке мелиоративных систем к паводку 2017 года, которое состоится 2 марта на базе Новоузенского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В рамках совещания пройдут объектовые тренировки с отработкой возможных аварийных ситуаций, возникающих при прохождении талых вод через ГТС водохранилищ и заглубленную насосную станцию.

Также Юрий Заигралов и Нурбулат Джумангалиев разработали план взаимодействия по подаче воды Саратовским обводнительным каналом в Республику Казахстан в летний период 2017 года.