В четверг 28 апреля, состоялась рабочая поездка директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимира Соколова по мелиоративным объектам Комсомольской оросительной системы, которая находится в зоне деятельности Приволжского филиала.

Строительство обширной Комсомольской оросительной системы велось в 80-х годах с целью развития успешного земледелия и увеличения орошаемых площадей Марксовского, Балаковского и Федоровского районов Саратовской области. Забор воды осуществлялся головной насосной станцией из р. Волги, и вода подавалась на поля целой сетью распределительных насосных станций и каналов.

В ходе мероприятия директор Приволжского филиала Юрий Емельянов отчитался руководству о полной готовности насосно-силового оборудования и всех насосных станций к поливному сезону 2016 г.

На ПНС-4 проложен трубопровод к 2 вновь смонтированным дождевальным машинам «Valley» и дополнительно к 3 действующим подготовлены еще 2 агрегата, что позволит увеличить площадь орошения на 152 гектара. В новом сезоне насосная станция будет обслуживать 950 гектаров орошаемой площади.

В Приволжском филиале идет процесс заключения договоров с сельхозтоваропроизводителями, на сегодняшний день приступили к поливу овощных культур.

Владимир Соколов лично на месте смог оценить состояние водохозяйственных объектов и пообщаться с машинистами насосных станций. Он порекомендовал продолжать тотальный контроль за процессом работы оборудования и содержать его в рабочем состоянии.