За ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на основании распоряжений ТУ Росимущества по Саратовской области на праве оперативного управления закреплено большое количество федерального имущества и поэтому на специалистах Управления и филиалов лежит большая ответственность по обеспечению его сохранности. Разработаны меры по недопущению случаев проникновения на мелиоративные объекты с помощью видионаблюдения и сигнализации, работают специальные мобильные группы «объезчиков». Проделанная работа дала положительные результаты по оперативному выявлению случаев хищения мелиоративного имущества, так с начала 2020 года  было зарегистрировано 8 фактов краж общим ущербом свыше миллиона рублей. Наиболее пострадавшими  оказались объекты Энгельсской и Балаковской оросительных систем.  Основным предметом хищений являются мелиоративные трубы  (ПНС-14 Энгельсский р-н,  ПНС-4 Балаковский р-н, НСП-2 Духовницкий р-н). 

Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и подведомственных филиалов  ведётся активное взаимодействие с правоохранительными органами по фактам хищения имущества. Осуществляется участие в судебных заседаниях на стороне обвинения с целью отстаивания  законных интересов Учреждения, нарушенных в результате совершённых преступлений.  

Участие представителей Управления на всех стадиях уголовного процесса, от возбуждения уголовного дела и предварительного расследования до вынесения приговора также способствует вынесению судом виновным заслуженного наказания. Привлечение виновных лиц к ответственности необходимо в целях  восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, защиты государственной собственности от преступных посягательств.