В ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» подготовка к пропуску весеннего половодья 2020 года началась с осени 2019 года. Руководителем Управления Олегом Алексеевым был подписан приказ №94 от 29 октября 2019 года «О мерах по обеспечению безаварийного  пропуска весеннего паводка на объектах  оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2020 году» В процессе подготовки были созданы паводковые комиссии в каждом филиале, проведены предпаводковые обследования всех потенциально-опасных объектов, подверженных воздействию паводка, созданы запасы инертных и горюче-смазочных материалов, в каждом филиале были проведены объектовые тренировки на гидротехнических сооружениях водохранилищ по наиболее опасным сценариям развития паводка. И несмотря на то, что погодно-климатические условия текущего года сложились так, что весеннего половодья на реках Саратовской области практически не наблюдалось, тем не менее, все мероприятия по готовности к безопасному пропуску весеннего половодья были выполнены в полном объеме и в требуемые сроки. На текущую дату, как и положено в соответствии с утвержденными мероприятиями, на всех объектах проведено комиссионное после паводковое обследование их технического состояния. Составлены соответствующие акты и деффектовочные ведомости, на основании которых будут выполнены ремонтно-уходные работы.

В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» находится на балансе 60 гидротехнических сооружений водохранилищ, из которых 27 являются декларируемыми и представляющие потенциальную опасность в случае их разрушения и аварии на которых возможен значительный материальный ущерб и угроза здоровью людей и их жизни.

Учитывая важность грамотной эксплуатации ГТС руководителем Управления Олегом Алексеевым принято решение объявить 2020 год «Годом ГТС» и соответственно с этим выполнения каждым филиалом  всего необходимого комплекса работ по содержанию гидротехнических сооружений в проектных значениях. Для этого руководителям каждого филиала до окончания календарного года необходимо выполнить по каждому ГТС конкретные мероприятия связанные с ремонтом водосбросных сооружений, заделкой температурных швов в бетонном теле переливаемых плотин, подсыпке гребня земляных плотин до проектных отметок , укреплению мокрого откоса и устранение фильтрации. Содержание и эксплуатация всех ГТС должно осуществляться строго согласно утвержденных Ростехнадзором Правил и действующих деклараций безопасности ГТС.

В целях поощрения и заинтересованности филиалов объявлен конкурс

по лучшему содержанию мелиоративных объектов на звание «Образцовое ГТС водохранилища». По результатам конкурса  будут определены победители с вручением соответствующих дипломов и материальным поощрением.