Руководством ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществляется планомерная работа по снижению затрат на содержание и ремонт оросительных систем и гидротехнических сооружений. Одним из направлений этой деятельности являются централизованные закупки оборудования, запасных частей, расходных материалов, топлива, спецодежды. Напрямую с Управлением заключаются договора энергоснабжения филиалов. В связи с тем, что Управление централизует затратные договора, то и крупные доходные договора по оказанию услуг на подачу воды в 2020 году были заключены на прямую с Управлением.

Одним из способов экономии финансовых ресурсов является проведение конкурентных закупок в целом по Управлению, а не каждым филиалом в отдельности. Как показывает практика при закупке большого количества товаров или услуг цена контракта снижается в среднем 25-30%. Руководителем Управления Дмитрием Полулях поставлена задача: централизованные закупки осуществлять на конкурентной основе на все виды услуг.

Специалистами филиалов формируются заявки на приобретение товаров и услуг необходимых для осуществления производственной деятельности филиалов. Предложения по закупкам направляются в центральный офис Управления, специалистами которого организуются и проводятся конкурентные закупки.

В рамках этого задания осуществлена централизация договоров на обслуживание охранной, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Заключен единый договор на обслуживание системы ГЛОНАСС. Централизация договора привела к снижению на 38% стоимости обслуживания.

Централизованная закупка летней спецодежды дала экономию 42% от начальной максимальной цены, закупка автошин для грузового автотранспорта и самоходных машин дала экономию 15% от начальной максимальной цены контракта.

Управлением заключены договора энергоснабжения на объекты Приволжского, Энгельсского, Александровогайского, Новоузенского филиалов, ФСМО. Это позволило оперативно и своевременно оплачивать расходы по электроэнергии снижая вероятность получения штрафных санкций в виде пеней за просрочку платежей.

Получено коммерческое предложения от ПАО «Саратоэнерго» о заключении на 5 лет энергосервисного контракта по насосным станциям 41п, 42п, 46п Приволжского филиала на сумму 31,85 млн руб. согласно которому будет проведена модернизация оборудования за счёт снижения энергопотребления по данным насосным станциям из-за установки на них низконапорных агрегатов.

Коренное улучшение финансово-хозяйственной деятельности Управления дает ощутимую экономию бюджетных средств, которые направляются на развитие производства. Сэкономленные средства от приносящей доход деятельности направляются на закупку нового оборудования и техники. Расходуются на улучшение условий труда работников и повышение их заработной платы, что положительно влияет на финансово-экономическую устойчивость Учреждения и привлечения в отрасль квалифицированного персонала.