В настоящее время полным ходом осуществляется пуск насосных станций, заполнены все магистральные и распределительные каналы. В целях экономии энергетических ресурсов с водопотребителями достигнута договоренность о проведении совместной опрессовке оросительной сети сельхозпредприятий в определенные дни по заранее согласованному графику. Это позволило сэкономить электроэнергию на работе головных и перекачивающих станций, которые включались в определенное время: в том числе по ночам, выходные и праздничные дни.

Только в апреле 2020 года за счет четко выстроенного графика работы Саратовского обводнительного канала в выходные и праздничные дни, который является потребителем 3 ценовой категории, была достигнута экономия по мощности в размере 1 644,6 тыс. руб., что привело к снижению среднего тарифа по каскаду на 27%.

При заключении договоров энергоснабжения проведена большая работа по приведению ценовых категорий и мощностей точек поставки электроэнергии в соответствие с АРБП, были выявлены несоответствия и технические ошибки при составлении договора на 7 объектах в Балаковском, Приволжском, Энгельсском филиале. Например, приведение в соответствие уровня напряжения на НС БКНС Б привело к снижению тарифа на электроэнергию до 40%.

В 1 квартале 2020 года по заявкам Управления группой баланса ПАО МРСК Волги совместно с представителями филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» проведена проверка работоспособности и поверка расчетных приборов учета электроэнергии, трансформаторов тока и напряжения на постах учета. Выявлены и устранены нарушения  по двум объектам.