Основной статьей затрат при эксплуатации оросительных систем является оплата потребленной насосными станциями электроэнергии. Так за 2018 год общие затраты на энергоресурсы составили 497,6 млн. руб., в том числе оплачено 206 млн. руб. из федерального бюджета, что является практически 50% от всего объема бюджетного финансирования. Поэтому главной задачей инженерной службы Управления в настоящее время являются вопросы экономии энергетических ресурсов по каждому мелиоративному объекту, по каждой точке подключения, начиная с договорных отношений с поставщиками электроэнергии заканчивая внедрением современных приборов учета. Управлением осуществлена замена трансформаторов на менее мощные, оборудование насосных станций переводится на низкий напор, полностью перешли на светодиодные светильники и другие мероприятия.

Практически на всех проводимых ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» за последние три года совещаниях и семинарах руководителем Юрием Заиграловым ставится задача по внедрению жесткой системы контроля за используемой электроэнергией мелиоративными объектами.  Как результат этой работы можно привести примеры резкого снижения затрат на электроэнергию: Так  за осенне-зимний период 2016-2017 года было потреблено  электроэнергии  13.7 млн.квт/часов, за 2017-2018 годы уже 9.8 млн. квт/час  или  на 40% меньше , за  2018 — 2019 годы лишь 6.8 млн.квт/час  т. е. практически в два раза.   Наиболее активно сработали по этому направлению Балаковский филиала директор Михаил Болмусов, Ершовский директор Сергей Горбушко,  Калининский директор Роман Фалько, Энгельсский директор Кристина Чуркина,  Приволжский филиал директор Юрий Емельянов, и ГГМП директор Илья Бурмистров добившиеся экономии значительно больше чем в три раза.

 В поливной период значительного снижения начислений по мощности удалось добиться специалистам Саратовского- обводнительного канала под руководством директора Сергея Чащина, за счет обеспечения пусков насосных станций в выходные дни и ночное время.

 Директор Управления Юрий Заигралов положительно оценил работу коллективов указанных филиалов, и поставил задачу инженерной службе Управления под руководством начальника отдела Юрия Минина ежедневно контролировать расход топливно-энергетических ресурсов.

 Еще одним фактором уменьшения затрат электроэнергии является рациональное использование воды, подаваемой на орошение и водоснабжение. Практически полное недопущение не производительных сбросов воды с магистральных каналов, строгое соблюдение научно- обоснованных режимов орошения.

Благодаря практически личной инициативе Юрия Заигралова впервые наверно за многолетнюю практику развития мелиоративного комплекса региона удалось в судебном порядке удовлетворить исковые заявления Управления к энергетикам АО «Саратовэнерго» за неосновательное обогащение  на общую сумму 4865,3 тыс.руб. только по одной оросительной системе. Работа по этому направлению продолжается еще на сумму 10413.7 тыс.рублей.

Управление наметило в 2019 году выполнение мероприятий по следующим направлениям самоограничение, отключение невостребованных объектов,снижение потерь холостого хода, применение светодиодного освещения, установка GSM модемов, передача и списание непрофильного имущества. Все это позволит сэкономить еще порядка 1-1.5 млн.квт/часов.

Кроме этого, планируется внедрение системы дистанционного  опроса приборов учета с программным обеспечением позволяющим осуществлять не только сбор и архивирование почасовых значений показаний приборов учета, но и проверку счетов, выставляемых Гарантирующим поставщиком, что позволит минимизировать ошибки при выставлении счетов на оплату электрической энергии.

Перед инженерной службой Управления и филиалов поставлена основная задача - работу по этому направлению необходимо осуществлять в постоянном, ежедневном режиме.