Основной статьей затрат при эксплуатации оросительных систем является оплата потребленной насосными станциями электроэнергии. Так за 2018 год общие затраты на энергоресурсы составили 497,6 млн. руб., в том числе оплачено 206 млн. руб. из федерального бюджета, что является практически 50% от всего объема бюджетного финансирования. Поэтому главной задачей инженерной службы Управления в настоящее время являются вопросы экономии энергетических ресурсов по каждому мелиоративному объекту, по каждой точке подключения, начиная с договорных отношений с поставщиками электроэнергии заканчивая внедрением современных приборов учета. Управлением осуществлена замена трансформаторов на менее мощные, оборудование насосных станций переводится на низкий напор, полностью перешли на светодиодные светильники и другие мероприятия.

В ходе проведенных мероприятий по экономии электрической энергии в 2017 году было уменьшено энергопотребление с 9,2 млн. кВт*час. до 7,1 млн. кВт*час. по сравнению с 2016 годом. В 2018 году принятые дополнительные меры позволили еще обеспечить снижение энергопотребления до 5,2 млн. кВт*час. Наиболее активно сработали по этому направлению Балаковский, Калининский, Приволжский филиалы и ГГМП добившиеся экономии за два года более чем в три раза.

В поливной период значительного снижения начислений по мощности удалось добиться специалистам Саратовского-обводнительного канала под руководством директора Сергея Чащина, за счет обеспечения пусков насосных станций в выходные дни и ночное время.

Директор Управления Юрий Заигралов положительно оценил работу коллективов указанных филиалов, и поставил задачу инженерной службе Управления под руководством начальника отдела Юрия Минина ежедневно контролировать расход топливно-энергетических ресурсов.

 Еще одним фактором уменьшения затрат электроэнергии является рациональное использование воды, подаваемой на орошение и водоснабжение. Практически полное недопущение не производительных сбросов воды с магистральных каналов, строгое соблюдение научно обоснованных режимов орошения.

Управление наметило в 2019 году выполнение мероприятий по следующим направлениям:

-самоограничение;

-отключение невостребованных объектов;

-снижение потерь холостого хода;

-применение светодиодного освещения;

-установка GSM модемов;

-передача непрофильного имущества.

Кроме этого, планируется внедрение системы дистанционного опроса приборов учета с программным обеспечением позволяющим осуществлять не только сбор и архивирование почасовых значений показаний приборов учета, но и проверку счетов, выставляемых Гарантирующим поставщиком, что позволит минимизировать ошибки при выставлении счетов на оплату электрической энергии. Работу по этому направлению необходимо осуществлять в постоянном, ежедневном режиме.