Балаковский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Михаила Болмосова активно выполняет плановые мероприятия по ремонтно-уходным работам на всех мелиоративных объектах находящихся на балансе филиала. С начала года  и по настоящее время собственными силами выполнен объем ремонтно-уходных работ на сумму 2,0 млн.рублей, выполнено земляных работ в объеме 43 тыс. м3, в том числе очистка каналов и аванкамер насосных станций от иловых отложений – 16 тыс. м3, проведен ремонт 10 гидротехнических сооружений на  магистральных и распределительных каналах, а также отремонтированы сороудерживающие решетки, осуществлена вырубка и утилизация сорной древесно-кустарниковой растительности протяженностью 12,7 км, отремонтировано 6 зданий насосных станций и выполнен ремонт рыбозащитных устройств на головных насосных станциях. Проделанная работа позволила своевременно подготовиться к поливному сезону 2020 года и обеспечила бесперебойную работу Малой и Большой Балаковской  оросительных систем.

Совместно с ООО «Агрофирмой «Пегас» завершено строительство новой насосной станции, оснащенной современным оборудованием, полив от которой осуществляется на площади 1300 гектар.

В соответствии с заключенными договорами и имеющимися заявками водопотребителей водоподача осуществляется в акционерное общество «Волга», ООО «Павловка» и Натальинское муниципальное образование Балаковского муниципального района.

Как и все филиалы, Балаковский филиал активно участвует в объявленном руководством Управления конкурсе – «Гидротехническим сооружениям – образцовое содержание». На Пугачевском участке филиала создана бригада, возглавляемая Камилем Галиевым обеспечивающая работу ГТС Марьевского водохранилища в соответствии со всеми проектными параметрами.

Благодаря таким работникам как машинист головной насосной станции ГНС-1 Николай Ушаков, экскаваторщик Александр Тугашов, водитель Дмитрий Князев, техник Александр Макушин, подающим трудовой пример всем членам коллектива Балаковского филиала поливной сезон 2020 года будет проведен на высоком профессиональном уровне, а в конкурсе по образцовому содержанию ГТС водохранилищ занять достойное место.