В Саратовской области наряду с регулярным орошением, где полив в основном осуществляется широко захватными дождевальными машинами, также используется весенняя заливка лиманов  паводковой водой насосными станциями ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» . Системы лиманного орошения  расположены в Александрово-Гайском  муниципальном районе. Текущий год в Саратовской области прогнозируется  практически полным отсутствием паводка в юго- восточной части Заволжья. Такая погодная аномалия может  негативно сказаться на получении кормов и развитию животноводства. 

     Руководством Управления , совместно с главами крестьянско- фермерских хозяйств Александрово- Гайского  муниципального района, было принято решение обеспечить заливку лиманов машинной подачей  воды насосными станциями Алгайской  оросительной системы. Уже начиная с 16 марта 2021 года  была пущена в работу насосная станция Варфоломеевская.

   Директором Александрово-Гайского филиала  Александром Колиным в настоящее время  осуществляется заключение договоров на услуги по подаче воды для заливки лиманов КФХ «Султашев», КФХ «Даумчаров», КФХ «Скородумов», «Сысоевский» и рядом других  хозяйств   района на общую площадь 8000 гектар.

   Своевременная   работа   по заливке земель лиманного орошения в засушливом районе области позволит гарантированно обеспечить кормами все поголовье скота, имеющегося в районе и получить  высоко классную экологически чистую мясную и молочную продукцию для населения, в том числе и «мраморное» мясо .