Сезон повышенной опасности.

Именно так мелиораторы относятся к началу весны.

Людям, избравшим эту профессию, обычно бывает некогда наслаждаться бездонным мартовским небом, пронзительно свежим воздухом и щебетом птиц. Да и в перезвоне капели и журчании первых ручейков они слышат прежде всего сигнал повышенной опасности. Поскольку весна для них — это очень ответственный период, который делит год на две половины: до и после паводка.

Встретить во всеоружии

Вот и в этот раз один из семинаров-совещаний, состоявшийся 2 марта на базе Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», полностью был посвящен вопросам подготовки и безаварийному пропуску паводковых вод на гидромелиоративных объектах. В мероприятии приняли участие директор Управления Владимир Соколов, заместитель директора Василий Гордиенко, специалисты Управления, директора и ведущие специалисты филиалов.

О стратегической важности обсуждаемых вопросов говорит и тот факт, что в работе семинара принял участие заместитель главы администрации Ершовского муниципального района Алексей Чермашенцев.

Картина готовности филиалов к одному из самых сложных периодов работы была представлена в докладе заместителя директора Управления Василия Гордиенко. Напомним, что Василий Викторович курирует в Управлении как раз вопросы эксплуатации гидромелиоративных объектов.

Однако здесь необходимо отметить ту масштабную подготовительную работу, которая была проведена во всех филиалах Управления, прежде чем отчеты о готовности легли на стол руководства. Работу, которая прежде всего заключалась в доскональной проверке готовности гидротехнических сооружений в работе в условиях усиленного режима. В частности, под особый контроль было взято состояние числящихся сегодня на балансе Управления 286 насосных станций, 56 из которых — заглубленные, 12 — плавучие. Руководствуясь принципом «в вопросах паводка мелочей не бывает», мелиораторы, как только позволили погодные условия, очистили от льда и снега ливнепропуски магистральных каналов.

Столь же повышенное внимание было уделено и подготовке техники, которая может понадобиться мелиораторам в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Кроме этого, в каждом филиале были созданы паводковые комиссии, которые работают совместно с районными МЧС и паводковыми комиссиями муниципальных районов. Впрочем, за последние годы эти организационные действия стали для мелиораторов уже отработанной схемой. И тем не менее ни о какой передышке не может быть и речи.

-На всех нас лежит большая и серьезная ответственность по предотвращению фактов возникновения чрезвычайных ситуаций и недопущению случаев причинения вреда жизни и здоровью населения, - напомнил присутствовавшим на совещании Василий Гордиенко. Отметив при этом, что «любое нарушение требований и указаний нормативов и инструкций может повлечь за собой очень серьезные последствия».

В первую очередь об ответственности говорил и директор Управления Владимир Соколов. Отметив, что каждый из собравшихся отлично знает, как реагировать в случае возникновения чрезвычайной ситуаций, Владимир Викторович напутствовал мелиораторов так:

-Мы обязаны встретить паводок во всеоружии, четко выполняя свои должностные инструкции.

Не только пропустить, но и удержать

Здесь необходимо отметить, что сложность задачи мелиораторов в паводковый период заключается еще и в том, что им необходимо не только обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод, но и максимально сохранить весеннюю воду в водохранилищах. Согласитесь, задача жизненно важная для нашего региона, особенно если вспомнить засухи последних лет и гибель урожая в прошлом году.

И одним из основополагающих моментов в успешном решении этой задачи, уверен Василий Гордиенко, является работа мелиораторов с паводковыми комиссиями муниципальных районов.

-Такие возможности у нас есть, - подчеркнул Василий Викторович, - примером этого является 2014 год, когда была залита вся площадь лиманов и пополнены все пруды.

К паводку готовы!

И доклад заместителя директора, и отчеты директоров филиалов подтвердили: мелиораторы встречают сезон повышенной опасности в полной боевой готовности.

Однако еще в начале совещания Василий Гордиенко сформулировал задачу так: не только поведение итогов подготовки к паводку, но и рассмотрение на практике отработанность каждого действия до мелочей. В этот раз продемонстрировать выполнение предупредительных мероприятий силами аварийно-восстановительной бригады филиала при ликвидации ЧС предстояло на одном из потенциально опасном объекте - Большеузенском водохранилище.

Директор Ершовского филиала Сергей Горбушко оговорился сразу: сценарий тренировки был выбран один из самых тяжелых. Мелиораторам предстояло выполнить весь комплекс мероприятий по недопущению чрезвычайной ситуации — перелива воды через гребень плотины в случае возникновения неспрогнозированного интенсивного паводка и подъема уровня воды в водохранилище. В реальности при такой ситуации в зоне подтопления оказались бы населенные пункты Большеузенка, Целинный и Михайловка, а также участок автодороги Ершов — Дергачи.

Четкие действия работников филиала заслужили высокую оценку участников совещания и руководства Управления.

-От нашей способности оперативно мобилизовать трудовые коллективы филиалов на выполнение всего комплекса противопаводковых мероприятий зависит, пройдет ли паводок в штатном режиме или превратится в стихийное бедствие, - подвел итог семинар-совещания Василий Гордиенко.

Вера Шарабандова

В ТЕМУ

В 2016 году к потенциально опасным отнесены 14 гидротехнических сооружений, числящихся за Управлением в Реестре водных объектов Ростехнадзора, согласованном с МЧС области.

НАША СПРАВКА

18 ноября 2015 года Управлением «Саратовмелиоводхоз» издан приказ № 109 «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительных систем Управления в 2016 году».

С 18 по 25 февраля 2016 года проводится выборочная комиссионная проверка семи филиалов Управления.

25-26 февраля Управление и все филиалы принимают участие в командно-штабных тренировках по линии областного управления МЧС по отработке системы взаимодействия с районными паводковыми комиссиями и органами МЧС, системы оповещения населения, управления силами и средствами при проведении аварийно-спасательных работ.

Во всех филиалах Управления создается резерв строительных материалов и необходимый запас ГСМ.

ВАЖНО

В целом по Управлению на период паводка было сформировано 22 аварийных бригады, в состав которых вошли 199 специалистов и рабочих. На «вооружении» бригад находятся 142 единицы подготовленной к работе автотранспортной и землеройной техники.