В семье саратовских мелиораторов много отважных бойцов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Практически все они награждены Правительственными наградами за боевые заслуги. Есть и Герой Советского Союза – ПЛАТОНОВ Георгий Федорович, родившийся в городе Хвалынске Саратовской области

В рядах Красной Армии Георгий Федорович с 1941 года. Воевал на Западном и 1-м Белорусском фронтах; в 1942 и 1943 годах был ранен. Командовал эскадроном 62-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской Черниговской Краснознамённой дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Платонову Георгию Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В послевоенные годы Георгий Федорович работал в мелиоративном строительном главке «Главволгаводстрой», активно содействуя строительству мелиоративного комплекса Саратовской области.

Вот несколько боевых эпизодов из его фронтовой биографии:

В середине января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта прорвали оборону противника на плацдармах за Вислой и перешли к преследованию. 17 января в составе своего соединения был введен в прорыв кавалерийский полк, в котором служил Платонов. Его эскадрон на следующий день с ходу форсировал реку Пилица, преодолел пять линий траншей и ворвался в г. Томашув. Кавалеристы вышли на западную окраину города, перерезали шоссе, идущее на Лодзь, и тем самым ускорили освобождение Томашува от гитлеровцев.

       Через четыре дня эскадрон Платонова, действуя в передовом отряде, внезапной атакой захватил г. Янкув. В короткой схватке кавалеристы уничтожили 2 автомашины, 45 гитлеровцев, захватили 19 пленных и продовольственный склад.

25 января эскадрон Платонова подошел к г. Яроцину. Разведка установила, что город обороняется гарнизоном из 600 эсэсовцев. По приказу командира эскадрона артиллеристы произвели короткий огневой налет по окопавшемуся на огородах противнику. Эскадрон в конном строю ворвался в город, уничтожил один танк, три автомашины и более ста гитлеровцев, в том числе одного генерала, разгромил штаб эсэсовской части, захватил в плен 61 солдата и одного подполковника. На помощь эскадрону подоспели другие подразделения полка, и город был освобожден.

На рассвете 30 января гвардейцы Платонова начали переправу через Одер между селами Лозер и Фере. Лошади были оставлены в тылу, кавалеристы действовали в пешем строю, Они броском преодолели реку по тонкому льду, сбили боевое охранение противника на прибрежной высоте, а затем овладели селами Эйхвальдау и Янни. Вскоре сюда подошли другие эскадроны полка, минометная и истребительно-противотанковая батареи. Противник контратаковал кавалеристов крупными силами, окружил их, отрезал от штаба полка. Из-за повреждения радиостанции окруженные подразделения потеряли связь со штабом. Командование полком принял на себя Платонов. Гвардейцы дрались, как львы, Они отбили все вражеские атаки, однако к исходу 31 января обстановка сложилась тяжелая: кончились боеприпасы, было много раненых. Платонов принял решение прорваться к своим.

Гитлеровцы считали, что кавалеристы нанесут удар на восток, в сторону Одера, и на этом направлении сосредоточили свои главные силы. Однако Платонов перехитрил врага. Вечером эскадроны начали атаку в западном направлении, прорвали слабые заслоны противника, а затем резко повернули на 180 градусов и через несколько часов, используя для маскировки лес, вышли на соединение со своими частями. За двое суток боев в окружении гвардейцы под командованием Платонова уничтожили более 650 солдат и офицеров противника.

Утихло сраженье, долина дымится,
Но слава героев вовек не затмится!