Наиболее значимым объектом Управления является Саратовский оросительно- обводнительный канал им. Е.Е.Алексеевского, введенный в эксплуатацию в 1972 году. Канал — это сложное гидротехническое сооружение, состоящее из головного водозабора на Саратовском водохранилище в г. Балаково, самотечного канала, перегораживающей переливной плотины на р. Большой Иргиз. Каскад из пяти насосных станций производительностью 51 м3/сек. поднимает волжскую воду на высоту 92 метра и подает ее в заволжские реки. Протяженность Саратовского канала с водотоками составляет более 1 тыс. км. Эта единственная водная артерия, позволяющая решать вопросы полива сельскохозяйственных культур и обеспечения водой сельского населения в 10 Заволжских районах области.

В связи с отсутствием весеннего половодья и по  заявкам глав муниципальных районов коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», в целях не допущения социальной катастрофы , 15 марта 2020 года, был экстренно запущен в работу Саратовский обводнительный канал для пополнения прудов и водоемов при сельских населенных пунктах. Насосными станциями Управления была подана вода в пруды и водоемы при 128 населенных пунктах в 9 муниципальных районах области, где проживает более 136 тысяч человек. Для выполнения этой задачи используются насосные станции и водопроводы оросительных систем. Работа осуществляется на основании договоров за счет средств областного и муниципальных бюджетов на общую сумму 70 млн.руб.

В настоящее время Саратовский канал продолжает работу обеспечивая пополнение водохранилищ из которых вода подается на орошаемые поля, тем самым выполняя заявки сельхозтоваропроизводителей и обеспечивая гарантированное получение высоких урожаев.

В рамках реализации программных мероприятий только за последние 10 лет в зоне действия Саратовского обводнительного канала было построено и реконструировано еще 17 новых крупных водохранилищ на малых реках Заволжских районов- Большой и Малый Узени, Еруслан, Алтата, Камышовка общим объемом более 60 млн. м3 воды. Эти водохранилища позволяют ежегодно аккумулировать значительную часть объемов весеннего паводка и обеспечивать в течение летнего периода полив сельскохозяйственных культур и водоснабжение сельских поселений.

В рамках реконструкции были проведены работы по замене насосов и электродвигателей ОПВ 10-185 Г на всем каскаде из пяти насосных станциях Саратовского обводнительного канала. Проведен ремонт кровли, зданий насосных станций на всех пяти насосных станций, гидротехнических сооружений на магистральном канале. Проведена реконструкция Чалыклинского канала протяженность 17,5 км и насосных станций «Чалыкла-5» и №17 Ерусланского канала. Осуществляется очистка от заиления ложа Ерусланского водохранилища, построенного в 1962 году проектным объемом 37 млн. м3 воды.

Все эти мероприятия позволили значительно улучшить социально-экономическую обстановку в районах проживания 350 тысяч человек сельского населения левобережных районов области, для которых в полном смысле слова «Вода — это жизнь» являются жизненно важными.

Саратовские мелиораторы гарантируют бесперебойную работу объектов Саратовского обводнительного канала еще как минимум на 30 лет, а это в свою очередь вселяет уверенность сельским труженикам в стабильном и высоко эффективном развитии сельскохозяйственного производства.