Коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» успешно выполнены показатели государственного задания, доведенного Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ до Управления. Основным показателем которого является   задание по подготовке к эксплуатации государственных оросительных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений на площади 213 тыс. гектар. Выполнены работы по предупреждению и ликвидации последствий аварий на мелиоративных системах и отдельно расположенных мелиоративных системах по 22 ГТС. Проведено обследование мелиорированных земель в рамках ведения учета мелиорированных земель на площади более 150 тыс. гектар. Полностью выполнен план ремонтно-уходных работ на государственных оросительных системах в том числе: ремонт 46 гидротехнических сооружений, 32 производственных зданий и 13 рыбозащитных устройств. Земляные работы выполнены в объеме 95 тыс. м3, выполнено окашивание каналов протяженностью 894 км.

Кроме этого, успешно выполнена программа, поставленная Правительством Саратовской области по заполнению прудов и водоемов при сельских поселениях области. Данные мероприятия являются дополнительными видами работ к государственному заданию. Насосными станциями оросительных систем Управления после завершения поливного сезона и выполнения договорных обязательств на услуги по подаче воды на орошение сельскохозяйственных культур, в бесперебойном режиме и в установленные сроки, подана вода в 6 муниципальных районах в 78 прудов и водоемов при сельских населенных пунктах. Оплата электроэнергии на эти цели осуществляется за счет средств областного и муниципальных бюджетов.  Основная ежегодная проблема жителей этих районов — это гарантированный запас воды на осенне- зимний период 2018-2019 г. на хозяйственно бытовые нужды.

     Водой обеспечены следующие районы:

    •      Краснопартизанский район     520 тыс.м3
    •      Александрово — Гайский         4335 тыс.м3
    •      Новоузенский район                 1766 тыс.м3
    •      Ершовский район                      1391 тыс.м3
    •     Федоровский район                   2900 тыс.м3
    •      Краснокутский район                2500 тыс.м3

На последнем постоянно действующем совещании директором Управления Юрием Заиграловым были заслушаны доклады директоров филиалов по выполнению заданий по водообеспечению сельского населения водой на осенне — зимний период. Особо была отмечена работа директора Ершовского филиала Сергея Горбушко по хорошей организации работы коллектива филиала и подаче в установленные сроки более 4 млн.м3 воды, Сергея Чащина директора Саратовского обводнительного канала, коллектив которого обеспечил безаварийную работу каскада из пяти  станций и подал около 40 млн.м3 воды в реки Малый и Большой Узени, Еруслан, Александра Колина и Сергея Митина директоров Алгайского и Новоузенского районов. Приказом по Управлению особо отличившиеся работники, показавшие высокие производственные показатели были достойно материально поощрены.

Директором Управления были переданы слова благодарности от глав муниципальных районов Юрия Бодрова- Краснопартизанский район, Алексея Наумова — Федоровский район, Сергея Федечкина- Алгайский район.

В настоящее время специалистами Управления начата полномасштабная подготовка оборудования насосных станций к следующему поливному сезону 2019 года.