На базе Саратовского обводнительного канала 27 июня 2018 года прошло совещание под руководством директора Управления Юрий Заигралова с работниками и специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на тему: «О выполнении государственного задания по эксплуатации оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» за 6 месяцев 2018 года».

На совещании с основным докладом выступил заместитель директора Управления Василий Гордиенко. В частности он доложил: В осенне - зимний период оросительными системами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» организовано проведены работы по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2018 года. Было обеспечено своевременное выполнение организационно-технические мероприятий по безаварийному пропуску паводка. В водохранилищах Управления дополнительно, за время прохождения весеннего паводка за аккумулировано 114,0 млн.м3.

В соответствии с утвержденным календарным планом водопользования в области осуществляется полив сельскохозяйственных культур на площади 115,0 тыс.га. Для этого насосными станциями Управления , в соответствии с 270 заключенными договорами на оказание услуг по подаче воды, обеспечивается перекачка воды на цели орошения в объеме 100,0 млн. мз. и на цели сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения территорий 150,0 млн.м3 воды. Расчетное потребление электроэнергии на 1 июля 2018 года составит 26,7 млн.кВт./час. на сумму 151,4 млн.руб.

За 6 месяцев т.г. осуществлены работы по очистке от сорной растительности на магистральных и распределительных каналах на протяженности 25 км. Основные работы ведутся на магистральных каналах Комсомольской , Саратовском канале , Энгельсской и Ершовской оросительных систем .

Новшеством этого года является то, что оросительные каналы Управления используются как накопительные емкости, для полива культур насосными станциями сельхозпредприятий на Энгельсской, Ершовской , Балаковской и Приволжской оросительных системах.

В 2018 году подлежат декларированию безопасности 17 гидротехнических сооружений . По всем объектам работы ведутся в соответствии с планам- графиком производства работ

Департаментом мелиорации на проведение противопаводковых мероприятий выделено 17,0 млн. рублей , это следующие объекты : магистральный канал Приволжской оросительной системе – 11,3 млн.руб. и ГТС на р.Таловка Калининского филиала – 5,7 млн.руб. В настоящее время проведены по всем объектам электронные аукционы.

Также осуществляется обновление техники на сумму 15,0 млн. рублей, аукционы проведены и определены поставщики техники:

- на приобретение двух автогрейдеров на сумму 10,3млн. руб.- поставка июль т.г.

-на приобретение двух тракторов МТЗ-1221.2 - 4,7 млн.руб. – техника получена.

На совещании были заслушаны сообщения начальника отдела Управления Дениса Логашова, директоров филиалов Приволжского- Юрия Емельянова, Энгельсского - Крестины Чуркиной , Саратовского канала- Сергея Чащина, Ершовского- Сергея Горбушко и других.

После теоретической части все участники семинара посетили объекты реконструкции Чалыклинского канала, ход уходных работ на ВМК -2 Саратовского канала и подсобное хозяйства Саратовского обводнительного канала- филиала Управления, по выращиванию различных сельскохозяйственных культур.

Руководством Управления всем участникам совещания были поставлены конкретные задачи по успешному завершению поливного сезона 2018 года и увеличению объемов подрядных работ.