Работники Ершовской оросительной системы и Саратовского обводнительного канала филиалов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках выполнения государственного задания по эксплуатации мелиоративных объектов обеспечивают гарантированную подачу воды насосными станциями для орошения земель, также осуществляют подачу воды в  прудов и водоемы при сельских поселениях 9 Заволжских районов области.

В целях развития внебюджетной деятельности филиалов эти организации уже более 5 лет занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обработкой сельскохозяйственных земель на общей площади более 3.1 тыс. га., на которых возделывают кормовые и зерновые культуры. Для обработки данных площадей в филиалах созданы комплексные бригады, в которых имеется необходимый для технологии производства набор сельскохозяйственного инвентаря и соответствующий машинно-тракторный парк. 

В  2020 году  посевные площади составили 1770 га. Работниками филиалов осуществляется выращивание озимой пшеницы-700га, ячменя-100га, подсолнечника-700га, нута-100га, проса-100га  и кормовых культур-70га. Под урожай 2021 годы оставлены пары под озимые пшеницу и ячмень на площади 1300 га. Благодаря проведению сельскохозяйственных работ в оптимальные агрономические сроки, применение районированных и высокой репродукции семян  в текущем году  планируется получение  хороших урожаев зерновых , технических и кормовых культур.

Директорами филиалов Сергеем Горбушко и Сергеем Чащиным для работников, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, разработаны прогрессивные нормативы оплаты труда за полученную валовую продукцию. По льготной цене обеспечиваются кормами и фуражным зерном  личные подсобные хозяйства работников филиалов, что способствует значительному улучшению их материального благополучия.

Положительный опыт по развитию подсобных хозяйств был изучен руководителями всех филиалов Управления и уже в этом году сделан хороший задел по развитию растениеводства руководителем Романом  Фалько в Калининском филиале, и по развитию птицеводства Сергеем Митиным в Новоузенском филиале.