Сегодня 27 февраля 2019 года состоялся ученый совет Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова с повесткой дня: Отчет ректора Н.И. Кузнецова об итогах работы университета в 2018 году и приоритетные задачи коллектива на перспективу.

     В данном мероприятии принял участие и выступил с докладом руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» кандидат технических наук  Юрий Заигралов. В своем выступлении он отметил положительную тенденцию по укреплению связи науки с практической деятельностью мелиоративного комплекса области. Так специалистам аграрного университета осуществляются работы по разработке деклараций безопасности ГТС водохранилищ Управления, расчетам пропускной способности вновь построенных гидротехнических сооружений. Оказывается методическая и практическая помощь в составлении проектной документации для производства ремонтных работ  на оросительных системах Управления , а также для реконструкции и технического перевооружения орошаемых участков сельскохозяйственным товаропроизводителям.

 Специалистами университета разработана новая широкозахватная дождевальная машина Кубань — ЛК1М (каскад) низконапорного принципа действия, которая уже нашла практическое применение на орошаемых полях области.

  Для обеспечения надежной работы оборудования насосных станций Управления университет ежегодно поставляет смазочные материалы с нанодобавками «Кластер».

   В свою очередь Управлением организовываются постоянные встречи с студентами и преподавателями Университета как на тематических лекциях так и в музее Управления. Оказывается помощь Университету в организации выставки о работе мелиоративного комплекса области, современном состоянии оросительных систем и планах технического перевооружения.

   Юрий Заигралов в своем выступлении также затронул тему подготовки специалистов для работы в мелиоративных организациях и хозяйствах , занимающимся орошаемым земледелием. Средний возраст специалистов- мелиораторов составляет 55-65 лет. Реалии современной жизни, внедрение новых технологий  требуют и совершенствования подготовки трудовых ресурсов, привлечения в отрасль молодых профессионалов. Только молодые амбициозные специалисты способны вдохнуть вторую жизнь в более эффективное развитие орошаемого земледелия региона.

   В заключении руководителем Управления была выражена уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества с научными кадрами  университета на благо всех жителей региона.