Директором ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым уделяется особое внимание юридическому сопровождению всех финансово-хозяйственных операций, обеспечивающих выполнение Уставных обязанностей по выполнению государственного задания при эксплуатации мелиоративных систем и осуществлении функции заказчика по капитальному строительству и реконструкции водохозяйственных объектов. Для этих целей в Управлении создан юридический отдел под руководством Елены Стульниковой. В отделе построена и отлажена система юридического и кадрового сопровождения производственной деятельности Управления. Рабочий процесс, связанный с кадровой, договорной, претензионной, исковой работой, подготовкой доверенностей, работой по закупкам, позволяет надежно укрепить положение учреждения в сложившихся современных реалиях.

Претензионная и исковая работа — одна из приоритетных задач отдела на 2019 год. Начало претензионной работы по контрактам и договорам, исполняемым в 2018 году, было положено уже в четвертом квартале 2018 года, когда Еленой Стульниковой были подготовлены и направлены 23 претензии недобросовестным подрядчикам и водопользователям на общую сумму 4,1 млн.руб. После получения претензий должниками добровольно были оплачены 3 претензии на общую сумму 44,3 тыс. руб.  В настоящее время подготовлены и направлены в суд 11 исковых заявлений на общую сумму 4,08 млн.  руб.

Заместителем начальника отдела Риммой Карапапас помимо своей основной работы ведется также активная общественная работа в профсоюзной организации.  Ей осуществляется подготовка новой редакции коллективного договора Управления. При ее участии в 2018 году в арбитражном суде было завершено рассмотрение резонансного дела, которое длилось аж с 2016 года: о признании отсутствующим права муниципальной собственности на федеральное имущество — мелиоративную трубу.  После долгих судебных споров, судом первой инстанции были удовлетворены исковые требования Управления в полном объеме, апелляционная инстанция посчитала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. На 12 февраля 2019 года назначено рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Также в отделе продолжается активная работа по передаче непрофильного имущества из федеральной в муниципальную собственность. С начала 2019 года главным специалистом отдела Ульяной Аксеновой, были подготовлены и направлены документы в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ), которое является финальным звеном на пути согласования передачи непрофильных объектов недвижимости из федеральной в муниципальную собственность.

Также ведется работа по обеспечению прав, свобод и отстаиванию законных интересов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», нарушенных в результате совершённых преступлений. Главным специалистом Алексеем Копыловым в рамках уголовного судопроизводства были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого преступлениями против собственности Российской Федерации. Также продолжается работа по обжалованию несправедливых приговоров, вынесенных виновным из-за их мягкости и невозможности достижения целей наказания.

Существует очень серьезная проблема — это борьба с выставленными гарантирующим поставщиком счетами за электроэнергию по расторгнутым договорам энергоснабжения. По этой причине отделом ведется активная работа в арбитражном суде по отстаиванию прав и законных интересов Управления, правовое сопровождение осуществляет юрисконсульт отдела Анастасия Ерофеева. В сложившихся условиях жесткой экономии электроэнергии, особенно в поливной сезон, немаловажную роль сыграют рассматриваемые в настоящее время Арбитражным судом дела по искам Управления о взыскании с гарантирующего поставщика неосновательного обогащения в связи с оплатой за электроэнергию по завышенному тарифу.

Неотъемлемой составляющей частью работы отдела является кадровое обеспечение деятельности Управления. Специалисты Мария Олифер и Ольга Минаева ведут работу по этому направлению. Большая работа проводится по подготовке документов к награждению работников Управления различными государственными и ведомственными наградами. Обеспечивается контроль за деятельностью кадровых служб всех 10 филиалов Управления. Своевременно осуществляется аттестация специалистов и применяются новые методы учета кадров в соответствии с действующим законодательством.