Современные реалии по организации эксплуатации оросительных систем , а в особенности по  выполнению функции заказчика по строительству  и реконструкции мелиоративных объектов потребовали от руководителя  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова необходимости создания отдела правового обеспечения и кадровой работы во главе с Еленой Стульниковой. Основные задачи отдела: соблюдение законности в деятельности организации и правовая защита ее интересов в соответствии с действующим законодательством, профилактика правонарушений, документационное обеспечение работы с персоналом, координация деятельности специалистов, осуществляющих кадровую и правовую работу  в филиалах.

Отделом успешно проводилась обширная претензионно- исковая работа в части взыскания задолженности, неустоек и штрафов с недобросовестных поставщиков и подрядчиков, а также с сельхозтоваропроизводителей, пользующихся услугами Управления по подаче воды для орошения. За 2018 год подано 26 претензий, из  них 7 оплачено в добровольном порядке. Велась также претензионная работа по передаче непрофильного имущества, в частности, было направлено 3 претензии: в администрацию Алексашкинского муниципального образования Питерского МР, администрацию Балаковского МР, администрацию Духовницкого МР Саратовской области.

Работниками отдела совместно с филиалами Управления проводилась также исковая работа. Так за 2018 год приняли  участие в 81 судебном процессе, из которых 55 (68%) закончились с положительным для Управления результатом (удовлетворение исковых требований полностью или в части, заключение мирового соглашения, отказ от иска в связи с добровольным погашением долга ответчиком и т.п.), 3 (4%) - с отрицательным, и 23(28%)  находятся в стадии рассмотрения.

В 2018 году была активизирована работа по исполнению решений судов, в частности по исковым заявлениям об уплате неустойки по государственным контрактам, в результате  реально перечислено на лицевой счет Управления более 90% от взысканных судом сумм.

Продолжилась  работа отдела совместно с бухгалтерией по передаче непрофильных объектов в муниципальную собственность по согласованию с  Минсельхозом РФ. Подано 30 заявлений о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

Также  была проведена обширная работа по учету кадров. По Управлению в 2018 году оформлено 86 приказов по личному составу, 175 приказов по оформлению ежегодных отпусков, 60 приказов о направлении в командировку, 44 приказа о награждении почетными грамотами и благодарностями Управления. В 2018 году в связи с утверждением нового Положения об оплате труда всем работникам Управления были подготовлены дополнительные соглашения об изменении существенных условий трудового договора. За год было награждено 80 человек почётными грамотами Управления, 16 сотрудникам объявлена благодарность Управления. Благодарность Минсельхоза России объявлена 3 работникам, благодарность Минсельхоза Саратовской области - 3 сотрудникам, а также одно благодарственное письмо Губернатора области.  И это только малая часть текущей  кадровой работы сотрудников отдела.

В 2018 году Государственной инспекцией труда по Саратовской области проведена плановая  проверка Управления, в том числе филиалов. Отдел, как и весь коллектив Управления, готовился к этой проверке с начала года. Проводились совещания, устранялись ошибки и недочеты в работе кадровых специалистов, сотрудниками отдела давались разъяснения по всем возникающим вопросам. По итогам проверки, конечно, были выявлены отдельные  нарушения, но в целом как было отмечено инспектором — это удовлетворительное состояние дел по учету кадров в Управлении. Но в этом направлении предстоит еще   много работы.

На состоявшемся ПДС Управления были рассмотрены вопросы улучшения работы отдела как с подрядными организациями, так и с должниками за выполненные услуги, намечены конкретные мероприятия.