С целью проверки готовности подведомственных филиалов к пропуску весеннего паводка 27 февраля 2020 года на базе  Ершовского  филиала проведен семинар с руководящими работниками Управления , директорами и специалистами филиалов, ответственными за ГО и ЧС, руководителей аварийно- восстановительных бригад по теме: «Подготовка мелиоративных объектов ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» к пропуску весеннего паводка  2020 года».

На сегодняшний день самой актуальной и важной темой Управления «Саратовмелиоводхоз» является подготовка к проведению на мелиоративных объектах паводка текущего года, грамотного его предупреждения и готовность всех структур Управления к встрече значительных объемов весеннего стока талых вод. На руководителях, главных инженерах, специалистах подведомственных Управлению филиалов лежит большая ответственность по сохранности 60 гидротехнических сооружений водохранилищ емкостью от 0,5 до 115 млн. м3, а также 268 различных типов стационарных насосных станций, в том числе подверженных паводку 30 заглубленных и 10 плавучих насосных станции. При этом не менее важное — это обеспечение безопасности имуществу юридических и физических лиц, и самое главное недопущение причинения вреда жизни и здоровью людей, проживающих в зоне вероятного затопления водохранилищ.

Производственное совещание прошло под руководством директора Управления Олега Алексеева. В своем выступлении он поставил главные задачи на ближайшую перспективу: - о завершении до  5 марта  2020 года всех плановых противопаводковых мероприятий; в срок до 20 марта подготовить насосные станции Саратовского канала и других ОС к работе по закачке прудов и водоемов при сельских поселениях.

Специалистами Управления в своих докладах были раскрыты вопросы прогноза развития паводковой ситуации, действия филиалов по максимальному заакумулированию весеннего стока в водохранилищах Управления, выполнения установленных норм и правил эксплуатации ГТС указанных в декларациях безопасности ГТС, действия АВБ при конкретных аварийных ситуациях, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

В рамках обсуждения повестки дня все десять филиалов отчитались о готовности подведомственных филиалу мелиоративных объектов к пропуску паводка. Во всех филиалах с 11 по 19 февраля т.г. были проведены объектовые тренировки на потенциально опасных объектах по отработке навыков при пропуске паводка и устранению возможных аварийных ситуаций.

Самым главным продолжением семинара стало проведение объектовой показательной тренировки на потенциально опасном гидротехническом сооружении с повесткой дня: «Выполнение превентивных мероприятий силами аварийно-восстановительной бригады Ершовского филиала при ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Верхнеперекопновского водохранилища.»

Директор Ершовского филиала Сергей Горбушко доложил участникам семинара о технических параметрах Верхнеперекопновского водохранилища проектным объемом 65 млн.м3 воды. Отработан сценарий действий руководства филиала при возникновении ЧС.

Далее действия семинара перешло непосредственно на ГТС Верхнеперекопновского водохранилища, где специалисты и работники Ершовского филиала показали отработку слаженных действий при возникновении аварийной ситуации по следующим наиболее тяжелым сценариям ее развития:

- первый сценарий - на ГТС Верхнеперекопновского водохранилища начался резкий подъем уровня воды в результате прохождения весеннего паводка по реке Малый Узень, но открыть рабочие затворы для проведения планового сброса воды в нижний бъеф водохранилища стало невозможно из-за аварийного отключения электроэнергии, в результате аварии на ВЛ-10 кВт. АВБ, во главе члена КЧС Алексея Кулыгина, в количестве 5 человек, оснащенная автокраном, передвижной электростанцией, электро- технической лабораторией и другим специальным оборудованием в течении 30 минут  устранила аварию на ГТС и открыла рабочие затворы для сброса воды из Верхнеперекопновского водохранилища;

- второй сценарий – перелив воды через гребень плотины. Для ликвидации перелива воды направлена аварийно- восстановительная бригада, которую возглавил Сергей Припутников, в количестве 10 человек, автокран, бульдозер Т-130, два Камаза – самосвала, экскаватор на базе автомобиля «Татра», два трактора «Беларусь», передвижная автомастерская. В течении 45 минут бригада укрепила тело плотины мешками с песком и поднятием отметки гребня плотины насыпном грунтом до уровня, предотвращающего перелив воды через гребень плотины, что предотвратило ее размыв и образование волны прорыва.

Подводя итоги семинара-совещания, руководитель Управления Олег Алексеев отметил слаженность и организованность в работе как руководящего состава филиала в принятии решений в сложившейся ситуации, так и действий аварийно-восстановительных звеньев при выполнении поставленных им задач.

Вместе с тем Олег Алексеев отметил, что нельзя расслабляться, а необходимо держать под постоянным контролем техническое состояние всех потенциально-опасных объектов, находящихся в филиалах и не только в период прохождения весеннего половодья, а в течении всего эксплуатационного года, от этого зависит как предотвращение экономического ущерба, так и сохранение жизни  и здоровья людей.