Руководством  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  на базе филиала- Саратовского обводнительного канала 27 июня 2018 года был  проведён II-й этап (заключительный) конкурс профессионального мастерства на присвоение звания «Лучший по профессии»  в номинациях «водитель автомобиля «Камаз» и «машинист трактора «Беларус» 12.21». Основной задачей данного мероприятия являлось повышение заинтересованности рабочих профессий в совершенствовании профессиональных навыков, выявление и поощрение роста  производительности труда работников, повышение уровня соответствия рабочих профессий  установленным стандартам труда, пропаганды новаторской деятельности и распространения передового опыта и культуры производства.

В ходе проведения I-го этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» во всех десяти  филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были отобраны и представлены заявки на участие в заключительном этапе 7 кандидатов в номинации «водитель автомобиля «Камаз» и 8 кандидатов в номинации «машинист трактора «Беларус» 12.21».

Второй этап конкурса проходил на производственной площадке насосной станции №5 Саратовского канала в Краснопартизанском районе. Атмосфера среди участников конкурса, не смотря на 37 градусную жару, была в этот день  «боевая». Каждый из участников хотел показать лучший результат и победить.

В ходе проведения конкурса  судейская комиссия в составе начальников отделов  Управления Юрия Минина и  Дмитрия Шендика, главного инженера Саратовского  канала Александра Попкова оценивала теоретический уровень знаний участников конкурса  правил дорожного движения, основной профессии, правил технического обслуживания и техники безопасности, практических навыков по выполнению упражнений «змейка», «восьмёрка», «параллельная парковка», запуск двигателя и движение с места, на подъеме, въезд в бокс, а для  трактористов дополнительно прохождение колейного моста, заезд в гараж и выезд задним ходом.

По результатам проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» победителями  в номинации «водитель автомобиля «Камаз» стали:

Байкатов Ерлан Тлекавылович, занявший первое место (42 балла),филиал ГГМП;

Егоров Сергей Валерьевич, занявший второе место (40 баллов), Ершовский филиал;

Долгов Василий Николаевич, занявший третье место (38 баллов), Саратовский обводнительный канал.

В номинации «машинист трактора «Беларус» 12.21» победителями  стали:

Лисичкин Владимир Анатольевич, занявший первое место (42 балла), Ершовский филиал;

Спесивцев Александр Павлович, занявший второе место (37 баллов), Новоузенский филиал;

Туганов Александр Васильевич, занявший третье место (35 баллов).  Балаковский филиал;

 Победителям    конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» директором Управления Юрием Заиграловым и  заместителем директора  Василием Гордиенко   были вручены дипломы и ценные подарки. Все остальные участники тоже  не остались без внимания , им были вручены утешительные призы.

Хочется отметить, что это хорошее начинание по проведению таких мероприятий среди рабочих профессий в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» станет традицией и будет продолжено уже в августе т.г. по профессии сваршик и слесарь по ремонту насосно- силового оборудования.