На постоянно действующем совещании под руководством директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях в формате ВКС с специалистами подведомственных филиалов были обсуждены предварительные итоги поливного сезона 2020 года.

Коллективы по эксплуатации оросительных систем, работая в рамках государственного задания, доведенного Департаментом мелиорации на 2020 год и в соответствии с 125-ю заключенными договорами с сельхозтоваропроизводителями, успешно обеспечили подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на общей площади 75,0 тыс.га в течении всего поливного сезона. Для выполнения этих целей своевременно были подготовлены к началу сезона 145 насосных станций, из которых более половины работали в круглосуточном режиме весь летний период.

Сельскохозяйственными предприятиями осуществлен полив культур средней кратностью 5,2 раза, при этом кормовые культуры и соя поливались 3-4 раза, а овощные более 10 раз. На цели орошения было подано 150 млн м3 воды, при этом затраты электроэнергии составили 80,1 млн. кВт часов, на сумму 330,7 млн. рублей. По рекомендации Департамента мелиорации, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, тариф на услуги по подаче воды в этом году не повышался, т.е. остался на уровне 2019 г.

Традиционно наиболее большие площади орошения находятся в Марксовском и Энгельсском муниципальных районах области.

Так в текущем году Приволжским филиалом Управления было заключено 35 договоров на полив с/х культур на общей площади 29800 га, в т.ч. 715 га капельного орошения. В целом структура поливных площадей сложилась следующим образом: кукуруза на зерно - 9548 га, соя – 14828 га, кормовые культуры – 4609 га, овощи – 815 га. За сезон выполнено более 169860 га/ поливов, кратность поливов в среднем по филиалу составила 5,7 раза.

Энгельсский филиал в поливном сезоне 2020 году задействовал 21 насосную станцию. Подача воды осуществлялась на общую орошаемую площадь 11 800 га. В 2020 году головными насосными станциями подано в магистральные каналы 32 млн.м³ воды . Кратность полива при научно обоснованной оросительной норме  составила в разрезе культур:

- Технические культуры – 3 раза                        -  Капуста – 20 раз;

- Лук – 30 раз                                                         - Картофель – 16 раз;

- Морковь – 18 раз                                                - Свёкла – 12 раз.

Благодаря высококвалифицированному коллективу эксплуатационников была обеспечена своевременная подготовка и гарантированная подача воды на поля орошения насосными станциями Управления. Сельхозтоваропроизводители получили высокие урожаи, обеспечившие серьезный вклад сельхозпродукции в продовольственную безопасность региона и даже дали возможность осуществить поставку сои и кукурузы на экспорт. Так урожай кукурузы на зерно в среднем по области составил 116,7 ц/га, сои – 30,3 ц/га, многолетних трав - 76 ц/га, овощей – 438ц/га.