Очередное выездное совещание ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» состоялось на базе Новоузенского филиала 1 октября.

В мероприятии приняли участие директор Управления Владимир Соколов, директора и ведущие специалисты филиалов.

Перед началом совещания собравшиеся посетили несколько объектов, работы на которых ведутся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Ради жизни

Любой из этих объектов смело можно назвать жизненно важным. Ведь помимо собственно мелиоративного и сельскохозяйственного назначения они несут на себе стратегически важную для засушливых районов Левобережья нагрузку — обеспечивают водой жителей близлежащих сел.

Так, к примеру, полным ходом идет строительство комплекса очистных сооружений в селе Алексашкино Питерского района. Участники совещания осмотрели здания насосных станций первого и второго подъема, возведение которых уже завершено. Как сообщил директор подрядной организации, на тот момент также была закончена прокладка системы водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, установлено необходимое оборудование. Строительство станции водоподготовки для подачи воды в населенные пункты также идет к завершению, монтируется оборудование для очистки воды.

Юго-западные населенные пункты Александрово-Гайского района будут стабильно обеспечены водой после окончания строительства еще одного гидромелиоративного сооружения — переливной плотины в поселке Приузенный. Строительные работы здесь уже подходят к завершению.

Также участники совещания осмотрели насосную станцию «Саратов-7» в Новоузенске, на которой были завершены ремонтные работы.

-Мы сегодня видели лишь небольшую часть объектов, на которых мы ведем работы в рамках реализации Федеральной целевой программы, - прокомментировал увиденное директор Управления Владимир Соколов, - видели то сооружение, которое строится в Александрово-Гайском районе, значимость которого еще более возрастает с учетом того, что расположено оно на приграничной территории с Республикой Казахстан, в рамках соглашения с которой часть воды мы подаем на территорию этого государства.

Сработали на урожай

Но эти объекты — лишь часть той огромной работы, которая ведется в филиалах постоянно. Предварительные итоги ее подвел в своем выступлении заместитель директора Управления Василий Гордиенко.

Итак, начнем с паводка. С одной стороны, казалось бы, год должен был начаться для мелиораторов достаточно легко: паводок этой весной был незначительным, а значит, ни угрозы прорыва, ни возникновения других чрезвычайных ситуаций можно было не опасаться.

Однако не будем забывать о еще одной, не менее важной задаче мелиораторов,связанной с паводком: максимальное удержание воды для заполнения прудов и водоемов. Так вот природа в этом вопросе в этом году совершенно не помогла: максимальное заполнение водоемов едва достигало отметки в 40 процентов. Да еще, по информации Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в весенне-летний период не исключалось возникновение чрезвычайной ситуации в связи с резким колебанием уровня воды в Волгоградском водохранилище. (Как известно, термин «маловодие» официально прозвучал в этом году на самом высоком уровне). Но принятые специалистами Управления дополнительные меры, а также разработки, направленные в Департамент мелиорации, аграрный комитет Государственной думы, Правительство Саратовской области и минэкологии РФ, дали положительные результаты: поливной сезон прошел в штатном режиме.

В ТЕМУ

Филиалами Управления в 2015 году было заключено 243 договора на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур и сельхозводоснаабжения. В период массового полива ежедневно работало до 124 насосных станций, в том числе 50 — в круглосуточном режиме.

А итог этой эффективной работы — в данных, полученных из министерства сельского хозяйства области. Даже в такой неблагоприятный в климатическом отношении год, как нынешний, на орошаемых землях сельхозтоваропроизводителями региона было выращено 735 тысяч тонн сельхозпродукции. При этом урожайность на орошаемых землях в 5 раз превысила данный среднеобластной показатель на богаре.

Все работы — в полном объеме

Но не стоит забывать, что для того, чтобы все гидромелиоративные объекты работали с полной отдачей, необходимо содержать их в идеальном состоянии. Поэтому к текущим ремонтным работам мелиораторы относятся с не меньшей ответственностью. В этом году им пришлось заниматься проведением земляных работ, очисткой аванкамер насосных станций, окашиванием каналов, ремонтом зданий и рыбозащитных устройств. В общем выполнять все работы, необходимые для того, чтобы гидромелиоративные объекты оросительных систем Управления работали с полной отдачей, без сбоев.

-Всеми филиалами Управления работы проведены в полном объеме, - подвел итог Василий Гордиенко, - отчеты о проделанной работе отправлены в Ростехнадзор.

Немало забот было связано и с приведением насосных станций в надлежащее состояние. Как известно, 2015 год в Управлении был объявлен Годом насосных станций. Еще поэтому данным объектам мелиораторами уделяется повышенное внимание.

По словам Василия Гордиенко, в 2015 году была поставлена задача привести в соответствие с требованиями 118 насосных станций.

-Проверка, проведенная специалистами Управления, показала, что филиалами была проведена огромная работа по очистке от сорной растительности, противопожарная опашка, работы по частичному ремонту кровли и зданий насосных станций, проведена большая работа по очистке и покраске насосно-силового оборудования внутри насосных станций и многое другое.

Работа над ошибками

С результатами ежегодной комплексной проверки участников заседания ознакомил начальник отдела кадров Управления Ростислав Пошукаев.

-Перед нами стояла задача проанализировать выполнение замечаний предыдущих проверок, - отметил Ростилав Иванович, - а также осуществить проверку работы основных объектов, задействованных на подачу воды.

По оценке Ростислава Пошукаева, общий уровень работы в филиалах повысился, о чем свидетельствует уменьшение количества замечаний, сделанных комиссией. При этом Ростислав Иванович подчеркнул, что данные проверки — не самоцель, «они направлены на устранение недостатков, мешающих выполнять нашу основную обязанность — обеспечение водой сельских жителей и сельхозтоваропроизводителей».

О том, что было сделано по исправлению недочетов и над чем еще предстоит работать говорили на совещании также директора Калининского, Ершовского, Балаковского, Приволжского и Энгельсского филиалов.

Чтож, поливной сезон благополучно завершен, а это значит, что впереди у мелиораторов опять много работы. Ведь подведение итогов для них - практически перевернутая страница книги. И ценны они, похоже, лишь уроками, которые можно извлечь из допущенных недочетов, и примерами, на которые нужно равняться.

Вера Шарабандова

ВАЖНО

По данным на 1 октября 2015 года, суммарная подача воды оросительными системами Саратовской области составила более 400 миллионов кубометров. На орощение сельскохозяйственных культур было подано 210 миллионов кубометров, на подпитку рек и других водоемов — 186,7 миллиона, рыборазведение — 3,3 миллиона кубометров воды.