На базе Ершовского  филиала  27 июля 2020 года было проведено  производственное совещание под руководством  Дмитрия Полулях с директорами филиалов и специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на тему: «Итоги работы оросительных систем  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» за 7 месяцев 2020 года».

На совещании с основным докладом выступил заместитель директора Управления Василий Гордиенко. В частности, он доложил: В осенне - зимний период оросительными системами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были организовано проведены работы по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2020 года, отремонтировано оборудование 145 насосных станций.  Обеспечено своевременное выполнение организационно-технические мероприятий по безаварийному пропуску паводка. Но, как всегда, погода внесла свои коррективы, аномально теплая погода и полное отсутствие осадков в зимний период привели к полному отсутствию паводка, что вызвало большую озабоченность у сельских жителей Саратовского Заволжья по вопросу создания необходимых запасов воды на весенне-летний период в прудах и водоемах. В результате по поручению Правительства Саратовской области и по заявкам глав муниципальных районов, для пополнения прудов и водоемов при сельских населенных пунктах коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» с 15 марта 2020 года был  пущен в работу Саратовский обводнительный канал. Насосными станциями Управления была осуществлена подача воды в пруды и водоемы при 128 населенных пунктах в 8 муниципальных районах области, где проживает более 136 тысяч человек, в общем объеме более 40 млн. м3.

 Также в первые за последние годы с помощью насосных станций Управления осуществлялась заливка земель лиманного орошения в Александровогайском районе на площади более 5,0 тыс.га.

На основании разработанного сводного календарного плана водопользования в текущем году полив сельскохозяйственных культур на осуществляется на площади 115,0 тыс.га., в том числе 75,0 тыс. га на оросительных системах Управления. Для этого предстоит подать воды на цели орошения в объеме 170,0 млн. м3. и на цели сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения территорий не менее 150,0 млн. м3 воды.

На сегодняшний день насосными станциями оросительных систем подано на полив сельскохозяйственных культур 80,0 млн.м3 воды. Оплата водопотребителями осуществлена в полном объеме, задолженности нет. Кратность полива в среднем по области составила 3,5 раза. В разрезе культур это выглядит следующим образом: Кукуруза 3-5 раз, соя 4-5, овощные более 10 раз.

 Ежедневно работает порядка 110 насосных станции, из них половина в круглосуточном режиме.

Всеми насосными станциями Управления за отчетный период 2020 года потреблено 43,4 млн.квт/часов электроэнергии на общую сумму   223,3 млн.руб., при среднем тарифе 5,15 руб.за 1 кВт.

В рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в 2020 году ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» выделен лимит бюджетных инвестиций на выполнение государственного задания в сумме – 683,738 млн. руб. Выполнение строительно-монтажных работ, поставка оборудования по состоянию на 1 августа  2020 года составит 350 млн.руб  или 50 % от доведенного лимита:

После теоретической части все участники семинара посетили мелиоративные объекты  Ершовской оросительной системы: Н/С №33, №35, осмотрели завершение работ по проведению противопаводковых работ на канал Р-2-1,  ход уходных работ на Межузенском  канале и подсобное хозяйство Ершовского филиала Управления, по выращиванию сельскохозяйственных культур. Было представлено Большеузенское водохранилище емкостью 20 млн. м3 воды, содержание которого отвечает требованиям - «образцовое».

Заместитель министра Минсельхоза области Александр Зайцев рассказал о плане восстановления орошаемых земель в области на ближайшие два года, о проводимой совместно с специалистами Управления инвентаризации поливных площадей.

В заключении Дмитрий Полулях подвел итоги и выразил уверенность, что имеющийся потенциал в филиалах позволит своевременно и качественно выполнить все целевые показатели, доведенные Департаментом мелиорации в текущем  2020 году, а так же поставил задачу  всем участникам совещания по успешному завершению поливного сезона 2020 года и увеличению объемов подрядных работ.