Сегодня было проведено расширенное постояннодействующее совещание под руководством Дмитрия Полулях. В данном мероприятии приняли участие все ведущие специалисты Управления и директора филиалов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». Основной повесткой дня стали итоги финансово-хозяйственной деятельности Учреждения за 6 месяцев 2020г. Были заслушаны отчеты всех директоров филиалов и начальников отделов Управления. Руководством отмечена положительная тенденция на увеличение объемов средств по приносящий доход деятельности. За первое полугодие выполнены все доведенные Департаментом мелиорации показатели государственного задания по эксплуатации мелиоративного комплекса региона. Осуществлена подача воды в объеме 30 млн. м3 на полив сельскохозяйственных культур на площади 75 тыс.га. Установившийся аномально жаркий период потребовал от службы эксплуатации оросительных систем внедрения жесткой экономии водных и энергетических ресурсов. Более 70% насосных станций переведены на круглосуточный режим работы с работой в ночное время.

Проводимая последние два года специалистами Управления работа по оптимизации затрат на содержание мелиоративных объектов позволила значительно,  в два раза, снизить   расход электроэнергии в зимнее время. Так  за 1 квартал 2020 года потреблено электроэнергии на сумму  10,4 млн.руб., а в аналогичном периоде 2018 года было 20.1 млн.руб. Необходимо отметить хорошую работу по этому направлению Приволжского филиала — снижение затрат по электроэнергии в 2.5 раза, Энгельсского, Ершовского и Балаковского  филиалов более чем в 2 раза.

Руководством Учреждения поставлены  задачи по дальнейшему повышению эффективности работы оросительных систем и безусловному выполнению годовых плановых показателей по эксплуатации мелиоративных систем ,  строительству и реконструкции водохозяйственных объектов.