Саратовские мелиораторы подвели итоги работы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» за 9 месяцев и провели семинар-совещание на базе Новоузенского филиала.

В первой части мероприятия директор Управления Владимир Соколов посетил водохозяйственные объекты реконструкции и строительства, осуществляющиеся рамках Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Вначале руководитель учреждения ознакомился с ходом работ строительства комплекса очистных сооружений в с. Алексашкино и лично пообщался с директором подрядной организации и участниками стройки.

Данный комплекс очистных сооружений послужит для нужд мелиорации, сельскохозяйственных нужд и обеспечит водой жителей сел Алексашкино и Опытная станция Питерского района Саратовской области численностью 2124 человека.

В данный момент уже завершено строительство зданий насосных станций 1-го и 2-го подъема, проложены системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установлены резервуары и фильтры-поглотители. Сейчас ведутся работы по строительству станции водоподготовки для подачи воды в разводящие сети указанных населенных пунктов, общей протяженностью 14,7 км., производительностью 240 м3/ сутки и осуществляется монтаж оборудования для очистки воды.

Далее участники совещания осмотрели насосную станцию «Саратов-7» г. Новоузенска, где в настоящий момент уже завершены ремонтные работы и Перегораживающее регулирующее сооружение в п. Приузенный Александрово-Гайского района. Последний объект находится в стадии завершения строительства. Переливная плотина предназначена для создания аккумулирующего водохранилища с целью обеспечения гарантированного водозабора для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов юго-западной части Александрово-Гайского района и пропуска транзитного расхода в Республику Казахстан. Емкость водохранилища составляет 4,6 млн кубических метров.

В заключительной части мероприятия на совещании директор Управления заслушал доклады заместителя директора Василия Гордиенко и директоров филиалов о проделанной роботе учреждений за 9 месяцев. Начальник отдела кадров Ростислав Пошукаев отчитался о результатах комплексной проверки в филиалах.

В этом году, в связи с отсутствием паводка и низкой заполняемости прудов и водоемов на территории Саратовской области, а также водохранилищ Управления, специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были предприняты меры по аккумуляции воды в водохранилищах, что позволило благополучно начать и провести весь поливной сезон.

Всего филиалами было заключено 243 договора на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур и водоснабжения сельских населенных пунктов. В соответствии с заявками муниципальных районов области и Республики Казахстан Саратовским каналом за весь поливной сезон подано 113,3 млн метров кубических воды. По предварительным итогам Минсельхоза области в 2015 году сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами на орошаемых площадях было произведено сельхозпродукции в объеме 735,0 тысяч тонн условных единиц.

Согласно плана-графика во всех филиалах ремонтно эксплуатационные работы на мелиоративных объектах, насосных станциях и прилежащих к ним территориях выполнены в полном объеме.

В окончании семинара-совещания Владимир Соколов отметил высокое качество и строгое соблюдение сроков проделанной работы, обратил внимание директоров на четкое планирование работы филиалов, порекомендовал и далее серьезно относится к вопросам охраны труда, кадровые вопросы, бухгалтерскую отчетность, и разработать план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе комплексной проверки.