На постоянно действующем совещании 24 апреля 2018 года при заместителе Председателя Правительства области А.В.Стрельникове с отчетом об итогах паводка на объектах Учреждения выступил врио директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов.

    В своем выступлении он отметил, что благодаря  своевременно проведенным организационно-техническим противопаводковым мероприятиям весенний сток на всех 60 гидротехнических сооружениях , федеральной формы собственности, прошел в штатном режиме , без создания непредвиденных аварийных ситуаций.

  Было организовано оперативное взаимодействие с МЧС России по Саратовской области, комиссией по чрезвычайным ситуациям при Правительстве области и главами муниципальных районов по вопросам обмена оперативной информации по объемам прохождения паводка по малым рекам Заволжских районов области.

      Объемы весеннего стока соответствовали средне многолетним показателям года 50% водообеспеченности. Проектный объем всех водохранилищ Управления составляет 576 млн. м3 воды. Дополнительно набрано за время прохождения весеннего стока набрано 114 млн. м3 воды или 70% от полного наполнения.

       Кроме этого , что особенно важно для сельского населения Левобережья , пополнены практически все пруды и водоемы при населенных пунктах. Осуществляется заливка лиманов в Александрово-гайском и Новоузенском районах на общей площади 15.3 тыс. гектаров.

        Ближайшей  задачей для коллективов Управления и 10 филиалов Юрий Заигралов обозначил следующее -  это в срок до 27 апреля т.г.  подать воду в магистральные каналы для того, чтобы дать возможность в кратчайшие сроки всем водопотребителям осуществить опрессовку поливных трубопроводов и дождевальных машин.