Коллектив Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством директора Юрия Емельянова после успешного завершения текущего поливного сезона организованно приступили к ремонту всех элементов оросительной системы и подготовке к следующему поливному сезону 2019 года.

Коллектив слесарей по ремонту гидрооборудования под руководством бригадира Анатолия Феденко своевременно провели работы по опорожнению напорных трубопроводов от остатков воды на всех стационарных насосных станциях, участвовавших в работе в текущем году.

В настоящее время после проведенной дефектовки начался ремонт оборудования, его разбор, поставка необходимых узлов и деталей в ремонтный цех филиала по снабжению мелиоративных организаций Управления, для последующей реставрации и монтажу на насосных станциях. В целом по филиалу согласно утвержденного графика предстоит подготовить к поливному сезону 2019 года 50 насосных станций, обеспечивающих подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на площади более 34 тысяч га. в Марксовском и Советском районах. Сформирована бригада в составе: слесарей Валентина Лопухова, Юрия Шеншакова и Вячеслава Лысенко, сварщика Валентина Слепцова, которая приступила к масштабным работам по реконструкции плавучей насосной станции «Роса–221», подающей воду для полива сельскохозяйственных культур на площади 1200 га в ЗАО ПЗ «Трудовой» Марксовского района. Насосная станция находится в эксплуатации более 35 лет, оборудование выработало свой технический ресурс.

Руководителем Управления Юрием Заиграловым было принято решение о передаче аналогичной насосной станции, не задействованной на поливе в Краснопартизанском районе, в Приволжскую ОС для замены насосов, электродвигателей, напорных задвижек, электрооборудования и т.д. и установки их на плавучей насосной станции «Роса – 221».

В настоящее время бригадой произведены работы по демонтажу 4 напорных трубопроводов, всего основного оборудования, приняты меры к не затоплению корпуса насосной станции. Полным ходом ведутся работы по подготовке металлоконструкций под монтаж 4 насосов марки Д 1250/125, 4 электрических двигателей мощностью 630 кВт. Установлен береговой трансформатор 160 кВт, уложен силовой кабель 150 мм2, полностью завершить работы планируем до 1 января 2019 года.

Специалисты Приволжского филиала Управления совместно с ООО «Наше дело» Марксовского района, руководитель Сергей Ботов, ведут работы по реконструкции насосной станции №5: замена 5 насосных агрегатов с мощностью 400 кВт производительностью 600м3/час  на 3 агрегата мощностью 315 кВт с производительностью 1250 м3/час, монтажу стальных и полиэтиленовых трубопроводов на  площади 700 га с установкой 7 дождевальных  машин «Валлей». Все работы будут завершены к поливному сезону 2019 года.

В целом по Приволжской ОС существенных проблем по подготовке насосных станций и ГТС к следующему поливному сезону не возникнет, это подтверждает значительная практика эксплуатации оросительной системы начиная с 1972 года.