В 2019 году осуществлялась активная  работа  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  по отстаиванию своих законных интересов, нарушенных в результате совершённых преступлений. Путём взаимодействия Управления с правоохранительными органами, виновные в совершении преступлений лица привлекаются к уголовной ответственности, что способствует восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений.

            Примерами такой деятельности служат следующие случаи:

         В январе 2019 года к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 15000 рублей за хищение железобетонных канальных плит                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               , принадлежащих Приволжскому филиалу Управления, был приговорён  Мартиросян С.С. Также в сентябре 2019 года в отношении данного гражданина было возбуждено уголовное дело за кражу мелиоративной трубы, расположенной между ПНС 5Б и ПНС 3Б, находящейся на балансе  Приволжского филиала Управления. По этому факту правовой отдел Управления ведёт активное взаимодействие с правоохранительными органами и осуществляет контроль этого дела, с целью восстановления   нарушенных прав.

         В январе 2019 года судебным решением были удовлетворены исковые требования Управления к Родикову А.В., который был признан виновным в совершении кражи из здания насосной станции ПНС-2 «Мурманская», принадлежащей Энгельсскому филиалу ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и с него  взыскан ущерб, причинённый преступлением в размере 16704 рублей.

         В марте 2019 года к уголовной ответственности в виде лишения свободы в исправительной колонии  общего режима за хищение федеральной собственности, закреплённой на праве оперативного управления за  Энгельсским филиалом ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», а именно мелиоративной трубы, были приговорены Черчимцев Г.Г., Степанов В.В., Дмитриев А.Н. Также в рамках уголовного процесса  к виновным лицам был подан  и удовлетворён в судебном порядке гражданский иск в размере одного миллиона девятисот двадцати шести тысяч трёхсот тридцати шести рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого в результате  совершённого преступления.

         В рамках статьи 46 Конституции Российской Федерации Управлением в судебном порядке обжаловались незаконные постановления, вынесенные должностными лицами органов МВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Благодаря проделанной работе, были возбуждены уголовные дела по факту кражи трубы по Балаковскому филиалу, дела о мошенничестве в Красном Куте по Гидрогеолого- мелиоративной партии- филиалу Управления были направлены на доследственную проверку.

         Вышеуказанная деятельность Управления направлена на защиту государственной собственности от преступных посягательств.