На постоянно действующем совещании у директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова  состоялось совещание по вопросам выполнения мероприятий по охране природы и экологии в структурных организациях Управления. С основным докладом по повестке дня выступила главный специалист Юлия Дорохова, которая рассказала о проводимой Управлением работе по этому направлению.

Как известно на каждом предприятии, на каждом производстве  образуются опасные отходы. В Управлении имеется  20 таких производственных площадок. Согласно нормативной документации и Инструкциям по обращению с отходами все отходы находятся на  оборудованных местах (площадках) для сбора и временного накопления отходов. Для строгого  учета ведутся Журналы движения отходов. Передача отходов на утилизацию происходит только в лицензированные организации.

Защита воздуха от вредных выбросов включает в себя  Разработку проектов ПДВ (ВСВ).  В этом году  у Калининского филиала (директор Роман Фалько) закончился срок действия проекта. Благодаря своевременно принятым мерам  проект был разработан и получено разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. В остальных филиалах срок действия проектов еще не закончился.

В установленные сроки были сданы отчеты в «Росприроднадзор» по годовой форме «Техотчет», а также произведены ежеквартальные платежи за негативное воздействие на окружающую среду. В данное время завершается сбор информации для сдачи годовых отчетов 2ТП-отходы и Декларации об оплате за негативное воздействие на окружающую среду.

Успешное выполнение мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду позволило в целом по Управлению обеспечить ежегодное снижение затрат по этому направлению. Так в 2015 году плата была в сумме 127, 4 тыс.руб, в 2016 г. - 63.6, в 2017 — 58.3, в 2018 г. - 53 тыс.руб. Следует отметить хорошую работу по этому направлению следующих директоров филиалов добившихся снижения плат за негативное воздействие за три последних года более чем в 6 раз Калининского — Романа Фалько, Саратовского канала — Сергея Чащина , ГГМП — Илью Бурмистрова, Приволжского — Юрия Емельянова.

Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", продолжается разработка производственного экологического контроля (ПЭК) на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду III категорий для всех филиалов Управление. Также в природоохранных мероприятиях предусмотрена необходимость прохождения обучения каждые 5 лет по 112 часовой программе на право работы с опасными отходами.

В завершении совещания Юрий Заигралов поставил задачу перед службой эксплуатации возглавляемую Василием Гордиенко завершить все работы, связанные с формированием годовой отчетности  до 25 декабря т.г. В следующем году обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий по оптимизации всех затрат на эксплуатацию мелиоративных фондов.