В целях организованного и качественного проведения сезонных весенних сельскохозяйственных работ, оказания практической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям сегодня 12 марта 2019 года министерство сельского хозяйства области провело расширенное совещание в р.п. Питерка. Во главе с заместителем Председателя Правительства Алексея Стрельникова и министра Минсельхоза области Татьяной Кравцевой представители 10 районов юго-восточной зоны региона обсудили вопросы подготовки к весенним полевым работам, обеспеченность семенным материалом и ГСМ, готовность техники, дотации сельхозтоваропроизводителям отрасли растениеводства.

В данном совещании приняли участие специалисты ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Александр Горбушко и Юрий Букаев. В ходе обсуждения повестки дня были и вопросы по развитию орошаемого земледелия в текущем году. Всех интересовал прогноз паводковой ситуации и возможностью наполнения прудов и водоемов при сельских поселениях этих засушливых районов. Специалистами Управления был дан подробный ответ на все интересующие участников совещания вопросы. Также был представлен анализ снегомерной съемки по малым рекам Заволжья, сделанный специалистами ГГМП Управления. Запасы влаги в снеге на сегодняшний день практически по всем водосборным площадям водохранилищ превышают прошлогодние показатели не менее чем в два раза, это позволит значительно пополнить все водохранилища и обеспечить водой сельских жителей в течении всего летнего периода.

Первое заседание штаба Минсельхоза области по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных сельхозработ в 2019 году с участием ведущих ученых - аграриев прошло в деловой атмосфере и дало возможность получить объективные оценки ситуации, как говорится из первых уст, и снять проблемные вопросы. В ходе совещания были осмотрены производственные объекты сельскохозяйственного назначения Питерского района.

Заседания штаба будут продолжены во всех районах области.