Министерством сельского хозяйства Саратовской области во главе с министром Татьяной Кравцевой совместно с ФГБУ Управление «Саратовмеливодхоз», директор Юрий Заигралов, разработана региональная Программа увеличения экспорта продукции АПК с орошаемых земель области на 2019-2024 годы.

В рамках реализации Программы ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» за последние 3 года введено в эксплуатацию более 40 тыс. вновь построенных и реконструированных орошаемых гектаров.

Данной программой предусмотрено увеличение объема экспорта продукции АПК к 2024 году до 600 млн. долл.США и довести площадь орошаемых земель до 181 тыс. га.

Предусмотрено значительное финансовое обеспечение Проекта за счет средств федерального и областного бюджета. Сельскохозяйственные предприятия будут иметь возможность получить компенсационные выплаты на модернизацию орошаемых участков и выращивание экспортной продукции. Продажа на экспорт продукции к 2024 году достигнет объема 560 тыс. тонн. Основной продукцией на экспорт будет кукуруза на зерно и соя в объеме валовой продукции более 500 тыс. тонн, посевные площади которых составят 120 тыс. га.

Саратовские мелиораторы в настоящее время разрабатывают дорожную карту по восстановлению и техническому перевооружению действующих оросительных систем для гарантированной подачи воды насосными станциями для полива сельскохозяйственных культур на запланированных в Программе орошаемых площадях. Предстоит огромная работа по снижению энергозатрат на подачу водных ресурсов в расчете на 1 га и в конечном итоге снижение себестоимости произведенной продукции на мелиорированных землях.