Под личным контролем руководителя  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова 21-22 ноября 2018 года, на основании положения о порядке проведения аттестации работников   состоялась аттестация директоров, главных инженеров, главных бухгалтеров всех десяти филиалов Управления. Комиссия в составе начальников отдела  Управления Юрия Минина, Людмилы Михайловой, Дмитрия Шендик, Елены Стульниковой, под руководством председателя комиссии Василия Гордиенко провела аттестацию руководящего состава филиалов. Целью проведенной  аттестации является повышение квалификации руководящего состава филиалов  Управления, проверка их деловых качеств, уровня знаний, навыков, определение  наличия у них достаточной квалификации, и  в конечном итоге соответствия занимаемой должности.  

   Авторитетное  мнение председателя комиссии Василия Гордиенко, конкретные пожелания и предложения по улучшению выполнения должностных обязанностей руководителями  филиалов направлены  на выполнение ими в полном объеме государственного задания по эксплуатации мелиоративных объектов, успешному взаимодействию с органами местного самоуправления и сельхозпредприятиями районов. Проведен анализ деятельности филиала по оптимизации службы эксплуатации, снижения затрат на ее содержание, увеличению работ  по внебюджетной деятельности.

Следует отметить, что реалии современной жизни показывают,  что часть руководителей   филиалов  «приспособились» к тихой спокойной жизни в условиях бюджетного финансирования и не принимают должных  мер по организации поливов в зоне своей деятельности или в наборе подрядных работ, обеспечения занятости своих работников и улучшения их благосостояния. Возникает вопрос об их дальнейшей целесообразности нахождения в структуре Управления в условиях и так не достаточного финансирования. В то же время как большая часть филиалов самоотверженно занимается восстановлением длительное время не работающих насосных станций, ГТС , каналов для обеспечения подачи  воды на  вновь вводимые орошаемые гектары.

   Даны пожелания руководителям филиалов по привлечению на работу молодых специалистов, молодой задор , желание позитивных преобразований   всегда вызывает оптимизм и надежду на восстановление мелиоративного комплекса, дальнейшее его развитие, передачу правления в надежные руки молодых специалистов. Как показывает практика молодые руководители филиалов с легкостью и без каких либо сложностей справляются с возложенными  на них обязанностями, вносят свежие знания и взгляд на техническую модернизацию эксплуатации  оросительных систем Управления.

   Аттестуемые руководители филиалов в свою очередь  являются членами комиссии в своих организациях. Так получив положительные оценки  по результатам проведенной аттестации руководители,  вернувшись в свои филиалы должны будут так же провести аттестацию своих сотрудников.    По итогам аттестации руководитель филиала  имеет право не только повысить работников в должности или оплате труда, но и прекратить трудовые отношения с теми, кто не соответствует занимаемой должности, тем самым улучшить качество работы своих организаций.

    Подводя итоги аттестации Юрий Заигралов поблагодарил членов аттестационной комиссии Управления за профессионализм, объективный подход к каждому специалисту Управления и филиалов , и со своей стороны порекомендовал директорам филиалов более ответственно  привлекать и передавать опыт , знания, прививать любовь к мелиорации  молодых специалистов, дать возможность профессионального роста своим более молодым сотрудникам.