На постоянно действующем совещании при директоре ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олеге Алексееве 9 декабря 2019 года начальник отдела эксплуатации Юрий Минин сделал доклад о состоянии дел по экономии энергоресурсов в целом по Управлению и всем структурным подразделениям. На протяжении последних трёх лет в Учреждении проводятся масштабные мероприятия по экономии электроэнергии,  внедряются  энергосберегающие технологии. В целом по объектам Управления за 2019 год потреблено 123,2 млн. кВт*ч. электроэнергии  на общую сумму – 660,6 млн. рублей.  Мероприятия по энергосбережению позволили в 2019 году обеспечить экономию электроэнергии  5,6 млн. кВт*ч или 33,2 млн. рублей.

Непосредственно в 2019 году была продолжена работа по  модернизации постов учёта и замене энергоёмкого оборудования. Специалистами филиалов Управления совместно с сельхозтоваропроизводителями произведена реконструкция на 17 участках орошения с  установкой низконапорных дождевальных машин, осуществлена замена агрегатов насосных станций, мощность электродвигателей снижена с 630 кВт до 320 кВт, соответственно напор в оросительной сети был снижен с 120 м до 60 м. Эти мероприятия позволили повысить КПД оросительных систем и насосных станций, снизить себестоимость услуг  по подаче воды на цели орошения.

С целью снижения оплаты за  потери холостого хода произведена замена трансформаторов собственных нужд на менее мощные. Установлены энергоэффективные светодиодные светильники, внедрена система автоматического управления освещением. В рамках программ ФАИП и капитального ремонта осуществлена замена распределительных устройств напряжением 0,4 и 6 кВ. За 2019г модернизировано 12 постов учёта и заменено 28 единиц энергооборудования.

Специалистами Управления ведётся работа по проверке и анализу показаний приборов учёта электроэнергии, в том числе и почасовых объёмов потребления электроэнергии у потребителей III ценовой категории, что способствует выявлению случаев не эффективного завышенного потребления электроэнергии. Порядка 96% приборов учета, согласно норм законодательства, находятся на границе балансовой принадлежности и принадлежат сетевой организации ПАО «МРСК Волги».   Для предотвращения выставления завышенных счетов за потребленную электроэнергию расчетным способом, энергетиками филиалов Учреждения налажена работа со специалистами  ПАО «МРСК Волги» по совместному снятию показаний приборов учета в установленные сроки и передачи их в энергосбытовую организацию ПАО «Саратовэнерго» как дистанционным способом, посредством GSM модемов, так и с выездом на место с помощью  персональных компьютеров и оптических портов.

Учитывая важность этой работы для эксплуатации  оросительных систем  и в конечном итоге для всех категорий водопотребителей, которая повлечет за собой снижение себестоимости произведенной продукции и повышению эффективности сельскохозяйственного производства, руководителем Управления Олегом Алексеевым была поставлена задача по обеспечению в 2020 году выполнения мероприятий по дальнейшей  экономии энергетических ресурсов. Выполнение этой работы позволит, высвободившиеся средства направить на техническую модернизацию  мелиоративных объектов.