Основной водной артерией засушливого саратовского заволжья является Саратовский обводнительный канал, подающий воду по малым рекам в 10 муниципальных районов. Сложный мелиоративный комплекс, состоящий из 5 подкачивающих насосных станций , поднимают волжскую воду из Саратовского  водохранилища на высоту 96 метров с суточным расходом 1.3 млн м3. Далее по системе магистральных каналов и гидротехнических сооружений вода поступает в пересыхающие маловодные реки: Большой и Малый Узени, Еруслан, Камышовка и др. общей протяженностью более 1 тыс. км.

Канал интенсивно работает с 1972 года. В советское время за летний сезон подавался 1 млрд. м3 воды для орошения 134 тыс. га сельхозугодий. Естественно оборудование за такой большой срок эксплуатации вышло из строя.

За время реконструкции были заменены практически три нитки оборудования на 5 насосных станциях, выполнен большой объем работ по капитальному ремонту производственных зданий, напорным трубопроводам, гидротехнических сооружений и РЗУ. Внедрена система автоматического учета по 500 техническим параметрам работы насосов и электрооборудования.

В ноябре текущего года полностью завершена реконструкция этого объекта. Коллектив Саратовского канала — филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Сергея Чащина активно участвовал в этом процессе, учитывая значимость этого объекта для жизнедеятельности населения Заволжья и желания качественного выполнения работ с целью еще сорокалетнего срока службы без вложения дополнительных значительных средств на ремонт.

Проведенная реконструкция позволит гарантированно ежегодно подавать до 300 млн м3 волжской воды на цели орошения 46 тыс. га сельхозугодий и на обводнение 1.5 млн га земель. Для 350 тыс. человек, проживающих в этой зоне на территории Саратовской области, плюс население Западно-Казахстанской области республики Казахстан — это единственный источник свежей воды, так как местная вода горько соленая и непригодна даже для питья животными.

Руководителем Учреждения «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях от имени всех глав муниципальных районов выражена благодарность работникам службы эксплуатации и подрядных организаций за самоотверженный труд на благо процветания региона и обеспечения бесперебойной работы живительной артерии для степного Заволжья.