Строительство Энгельсской оросительной системы началось в 1937 году. С началом Великой Отечественной войны сроки ввода в эксплуатацию I-II очереди ЭОС переносились, и в 1942 году стройку все-таки пришлось заморозить из-за военных действий. В 1956 году было создано Управление Энгельсской оросительной системы и строительные работы возобновились. В настоящее время Энгельсская оросительная система успешно выполняет поставленные задачи по поливу более 12 тыс.га.  Но в связи с большим износом оборудования и для повышения эффективности ее функционирования в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель и сельскохозяйственного назначение России 2014-2020 годы» ведется реконструкция системы. Это позволит увеличить орошаемые площади до 19 000 га и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

С 2013   года на головной насосной станции I-II очереди началась работа по замене комплектного распределительного устройства, установлен новый вертикальный насос 1000В-4/63-0 с электродвигателем, запорная арматура и вспомогательное оборудование для повышения эффективности работы Энгельсской оросительной системы. Выполнены работы по обновлению фасада и машинного зала здания ГНС I-II очереди. Также установлена новая вакуумная система, установлено шесть ремонтных затворов и сороудерживающих решеток. В настоящее время ведутся работы по замене приемных камер, задвижек и обратных клапанов на напорных и всасывающих трубопроводах. На 6-м агрегате установили новый электродвигатель, заменили задвижки на всех всасывающих и напорных трубопроводах, заменили обратные клапаны, восстановили приемные камеры, установили служебный мостик и перильные ограждения. Было заменено 115 метров напорной трубы от 6 и 5 агрегата. Завершили работу по установке нового рыбозащитного сооружения электрического воздействия.

С 2016 года начались работы по реконструкции на ПНС-2 (перекачивающей насосной станции №2) 1-2 очереди. Было приобретено оборудование на 3 вертикальных насоса ОВ5-87 в составе: вал, рабочее колесо, камера рабочего колеса, корпус подшипника верхний и нижний, вклады ши 4 части, выправляющий аппарат. В текущем году осуществляется замена оборудования на всех 3 агрегатах. Также осуществлён монтаж кровельного покрытия из профильного листа, установлены по всему периметру здания оконные блоки из ПВХ профилей, смонтированы новые распашные ворота, заменены все двери, фасад здания был обшит профильным листом, установлена новая вентиляционная система части, осуществили замену всасывающих трубопроводов на горизонтальных насосах, заменили систему масло снабжения, систему дренажа и  техводоснабжения, установили новый пешеходный мостик, все сороудерживающие решётки были заменены.

В 2018 году так же в рамках   Федеральной Целевой Программы планируется приобретение четырёх горизонтальных насосов с электродвигателями. Так же планируется приобретение 4 задвижек на всасывающих трубопроводах.

Учитывая важность проведения работ по реконструкции Энгельсской ОС, так как она обеспечивает производство овощных культур на орошении для миллионного населения городов Саратов и Энгельс, руководитель Управления Юрий Заигралов и директор Энгельсского филиала Кристина Чуркина держат на постоянном контроле ход выполнения подрядчиками контрактных условий.