В Правительстве Саратовской области 29 августа 2018 года состоялась встреча губернатора В.В. Радаева с делегацией Китайской народной республики, представляющих корпорацию «COFCO International» во главе с президентом корпорации г-ном Чи Цзинтао. Также в составе делегации были руководящие работники  корпорации «COFCO International», генеральный директор компании «Российско-Китайского инвестиционного фонда регионального развития» Р.И. Темиргалиев, президент группы компаний «Букет» В.Ю.Буров, К.М.Семенов, заместитель Председателя Правительства области А.В.Стрельников, министр сельского хозяйства Т.М.Кравцева, директор ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Ю.А.Заигралов.

Основной повесткой дня совещания — конференции стал вопрос создания межрегионального кластера по выращиванию соевых бобов и кукурузы на зерно по технологии орошения на территории регионов Приволжского и Южного федеральных округов.

Китайская делегация выразила большую заинтересованность в производстве сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Поволжья. В результате обсуждения достигнута договоренность о подготовке Программы по практическому воплощению созданию кластера по выращиванию сои и кукурузы на орошении. Будет создана совместная проектная компания, а инвестиции будут направлены на строительство и реконструкцию мелиоративных комплексов. К 2028 году планируется создать крупнейшего производителя соевых бобов в России, который будет ориентирован на орошаемое земледелие на общей площади 1,3 млн. га. На первом этапе планируется реализовать программу на территории Саратовской, Самарской и Волгоградской областей.

Перед началом совещания в Правительстве области почетные гости посетили Приволжскую оросительную систему в Марксовском районе. На головном водозаборе делегацию встретил директор Управления Юрий Заигралов, который подробно рассказал о технических возможностях оросительной системы по подаче воды на орошение 53 тыс.га. В связи с гарантированным источником воды (река Волга) возможно дальнейшее развитие орошаемого земледелия в Марксовском и Советском районах на Комсомольской оросительной системе и доведение площади орошения до 75 тыс.га.

Отвечая на вопросы гостей было отмечено , что в начале 90-х  годов прошлого века в области орошение осуществлялось на площади 500 тыс.га. и самое главное основной потенциал мелиоративного комплекса сохранен и после проведения определенной реконструкции мелиоративных объектов под новые дождевальные машины и режимы орошения вполне возможно эти площади возродить.

После этого делегация посмотрела еще ряд насосных станций и поля орошения ООО «Волга» холдинга «Солнечные продукты».