Как говорится весна жаркая пора для мелиораторов. Необходимо  запустить  все оросительные системы , наполнить магистральные каналы волжской водой,  дать возможность всем категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей своевременно провести опрессовку поливных трубопроводов и дождевальных машин.

 Одновременно, в целях выполнения государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем, необходимо выполнить план    ремонтно- уходных работ на объектах оросительных систем  и приступить к работам на своих подсобных  сельскохозяйственных участках.

Коллективы   Ершовского  и   Саратовского обводнительного  канала - филиалов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в целях развития внебюджетной деятельности этих филиалов уже более 10 лет занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обработкой сельскохозяйственных земель на общей площади более  3,0 тыс. га. На землях подсобного хозяйства возделываются сельскохозяйственные культуры: ячмень, нут, подсолнечник, озимая пшеница. Продукция подсобного хозяйства реализуется населению районных центров  и по льготным ценам  работникам Филиала для обеспечения развития личных подсобных хозяйств.

   Для обработки данных площадей в филиалах созданы комплексные бригады, в которых имеется необходимый для технологии производства набор сельскохозяйственного инвентаря и соответствующий машинно-тракторный парк: К-700 , Т-150 , МТЗ-1221, ДТ-75, зерноуборочные комбайны и  прицепная техника.

      Для развития сельскохозяйственного производства филиалами  приобретаются за счет средств от приносящей доход деятельности   технические средства такие как:  зерноуборочный комбайн , посевной комплекс , сеялка для посева пропашных культур МС-8 , плуг ПСКУ-4, плуг ПНУ – 8, а также  гибридные семена подсолнечника, что позволяет добиваться повышенного урожая в сложных климатических условиях.

В целях организованного и качественного проведения сезонных весенних сельскохозяйственных работ 2020 года  были  проведены   совещания   с директорами филиалов Сергеем Чащиным, Романом Фалько и  Сергеем Горбушко.  По заверению руководителей филиалов на сегодняшний день полным ходом осуществляются весенне — полевые работы. Привлечен  к работе машинно-тракторный парк, сельхозинвентарь, имеется 100% обеспеченность семенным материалом и ГСМ . Работы будут проведены в оптимальные агрономические сроки, с применением районированных и высокой репродукции семян.

     Так же  в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне организованы и проводятся соответствующие мероприятия. Так например специалистами Саратовского канала была организована помощь по поддержке памятников истории, посвященных Великой Отечественной войне. В данном мероприятие приняли участие 10 человек. Непосредственно взято шефство за памятником воинам ВОВ в заброшенном посёлке Еменец Краснопартизанского района Саратовской области, в настоящее время проводятся мероприятия по наведению порядка на прилегающей к памятнику территории, ведутся работы по ремонту памятника. Установлен баннер «75-лет Победы » на головной насосной станции №1 Саратовского канала, а также установлен баннер и растяжка на фасаде административного здания.

        Аналогичные мероприятия проводятся во всех 10 филиалах Управления.