В Пугачевском муниципальном районе в рамках реализации мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в части строительства, реконструкции и технического перевооружения орошаемых земель активное участие приняла Агрофирма «Рубеж» под руководством Павла Артемова. За 2014-2019 годы данным сельхозпредприятием было построено и введено в эксплуатацию более 3,0 тыс.га новых орошаемых земель. В текущем году полив сельскохозяйственных культур осуществлялся современными дождевальными машинами «Зиматик», «Валлей» , «Бауер», подача воды производится блочно-комплектными насосными станциями с водозабором из реки Большой Иргиз. Агрофирма с внедрением орошаемого земледелия значительно улучшило эффективность возделывания сельскохозяйственных культур и повысило рентабельность производства.

Специалисты ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Букаев и Михаил Болмосов совместно с руководством Пугачевского муниципального района в конце сентября т.г. провели рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий Пугачевского района по вопросу их участия в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» на 2020 год. Руководители КФХ Виктор Шиндин и Андрей Арапов выразили готовность построить в 2020 году новые участки орошения на площади не менее 3,0 тыс.га. Для этого необходимо Балаковскому филиалу Управления выполнить работы по восстановлению насосной станции для подачи воды из реки Большой Иргиз в подводящий канал, который будет являться аккумулирующей емкостью для перекачки непосредственно на поля орошения.

Подводя итоги рабочего совещания Виктор Шиндин и Андрей Арапов уверили, что совместно с Балаковским филиалом ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Михаила Болмосова в 2020 году будут проведены необходимые  работы по строительству новых  насосных станций, оросительной сети и монтажу дождевальных машин «Зиматик» на орошаемых участках в установленные сроки, так как от их выполнения будет зависеть ввод в эксплуатацию и  обеспечение полива сельскохозяйственных культур на площади не менее 3,0 тыс. га.