В центре инновационных  мелиоративных технологий    Саратовского Аграрного Университета  имени Н.И.Вавилова  31 марта 2021 года состоялось заседание круглого стола, организованного «МК» в Саратове. В заседании приняли участие представители науки,  сельхозтоваропроизводители, руководство ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» , которые обсудили перспективы развития мелиорации в Саратовской области в 2021 году и взаимодействие  сельхозтоваропроизводителей с научными центрами, подготовку кадров для мелиоративной отрасли.

В Саратовской области на развитие мелиорации в 2021 года планируется направить 380 млн. рублей , в том числе на гидромелиоративные мероприятия 200.0 млн. рублей и на развитие   экспортного потенциала направят еще  180 млн рублей. Такую информацию сообщил  начальник управления растениеводства, технической политики, ГИС-технологий, мелиорации и социального обустройства села министерства сельского хозяйства Саратовской области Владимир Тарабрин.

Ежегодно на реконструкцию и модернизацию мелиоративного комплекса обслуживаемого ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» из федерального бюджета выделяются колоссальные средства. Так на 2021-2021 годы на реконструкцию Комсомольской оросительной системы выделено 1,2 млрд. рублей. Все эти мероприятия проводятся благодаря большому интересу в области мелиорации и вводу новых орошаемых участков, оснащенных новыми высокопроизводительными низконапорными дождевальными машинами. Мелиорация для Саратовской области – очень актуальный вопрос, так как без мелиорации сельхозтоваропроизводители не могут развивать ни животноводство, ни растениеводство. «Потенциально у нас есть 257 тысяч гектаров орошаемых земель, они ранее поливались в рамках программы, существовавшей в советское время.

Так как время не стоит на месте, так и Саратовские ученые активно работают над внедрением искусственного интеллекта и цифровых технологий в сельское хозяйство. Уже в ближайшие годы изучать почву, воду и определять заболевания растения будут не сами сельхозтоваропроизводители, а нейросеть. «Одно дело агроном сказал и другое дело, когда принимает решение нейросеть. Она сможет заранее изучать почву, воду, предостеречь от ошибки, определить заболевание растения, например сои, овощей, как оно будет развиваться. Будущее за автоматизированным внесением удобрений, воды. А также за энергоэффективностью, например, за использованием солнечных батарей», - рассказал ректор СГАУ им. Вавилова Дмитрий Соловьев.

Встреча прошла в дружественной обстановке, у всех участников хорошее понимание того, что без современного внедрения научных достижений в производство не возможно дальнейшее повышении эффективности сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях.