В целях развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации за счет мелиоративных мероприятий 21 ноября 2018 года в Министерстве сельского хозяйства России под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова состоялось заседание Совета по развитию мелиоративного комплекса России. В заседании Совета принял участие директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов. На заседании были обсуждены вопросы предоставления субсидий на реализацию Ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса РФ» и Федерального проекта «Экспорт продукции АПК», возможности отечественного промышленного потенциала по выпуску современных дождевальных машин для АПК.

 Министерством сельского хозяйства области под руководством министра Татьяны Кравцевой совместно с специалистами Управления   (директор Юрий Заигралов)  разработана программа  увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса с орошаемых земель на 2019-2024 годы. В рамках реализации мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России»  на капитальное строительство, реконструкцию мелиоративных объектов федеральной собственности будет освоено не менее   3641,9 млн.руб.  Это позволит провести работы по реконструкции объектов  федеральной собственности на оросительных системах связанных с заменой насосно- силового оборудования на головных и перекачивающих насосных станциях, восстановление  гидротехнический сооружений на магистральных каналах и другие виды работ.

В рамках данной программы  сельскохозяйственными предприятиями  будут проведены работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению  на площади не менее 180 тыс. га., с применением на поливе сельскохозяйственных культур широкозахватных высокопроизводительных дождевальных машин. Сельхозпредприятиями будет вложено собственных и заемных средств не менее 18200,0 млн.рублей. Это позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям области довести ежегодное производство кукурузы на зерно не менее 600,0 тыс. тонн и сои на зерно 230,0 тыс. тонн. На реализацию данного проекта необходимо 28865,6 млн.руб. , в том числе средств федерального бюджета – 10452,2млн.руб., областного – 213,4млн.руб. и средства сельхозпредприятий- 18200,0 млн.руб. В целях конкретного выполнения мероприятий Программы принято решение  о проведении в середине декабря т.г. расширенного совещания в Минсельхозе области со всеми заинтересованными организациями,  занимающимися орошаемым земледелием. На данном совещании определить круг вопросов по значительному увеличению орошаемого поля области, повышению его эффективности , экспортной составляющей, полученной валовой продукции с поливных земель.