ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в своей производственной деятельности осуществляет забор воды из водных источников для нужд орошения и обводнения земель сельскохозяйственного назначения, а также мероприятия по снижению уровня грунтовых вод и уменьшению влажности верхних слоёв почвы в рамках мелиорации.

В соответствии с Водным Кодексом РФ, право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным статьей 11.

Пункт 10 вышеназванной статьи касается непосредственно нашего Управления - забор (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель.

Чтобы осуществлять данную деятельность необходимо иметь Решение на право пользование водным объектом, который является документом, форма которого устанавливается на законодательном уровне. В него вносится такая информация:

1. Данные об организации и цели использования водного объекта.

2. Тип водопользования. Он может быть совместным или обособленным, также указывается, будет ли осуществляться возврат воды в водоем или нет.

3. Обязанности предприятия, получившего данное решение. Это мероприятия по охране водоема, а также виды отчетности, которую потребуется вести, в частности:

- форма 2-ТП (водхоз);

- форма 2-ОС;

- формы 3.1, 3.2, 3.3 «Сведения, полученные в результате учета забора водных ресурсов и сброса сточных и дренажных вод».

Получать данный разрешительный документ обязаны предприятия, осуществляющие такие виды деятельности:

- сброс стоков, включая дренажные воды;

- забор воды для использования в сельскохозяйственных целях.

Без решения на пользование водным объектом нельзя осуществлять данную деятельность.

Чтобы получить решение на водопользование, необходимо обратиться в уполномоченный орган (Министерство природных ресурсов и экологии области, или бассейновое водное управление соответствующего региона) с пакетом документов, который включает в себя:

  1. Заявление.

  2. Учредительные документы, если заявитель юридическое лицо, или документы подтверждающие личность для физических лиц. Если решение получает представитель заявителя, то предоставляется соответствующая доверенность.

  3. Сведения о мероприятиях, которые заявитель планирует осуществлять на водном объекте, а также планируемые действия по охране данного водного объекта.

  4. Документы, подтверждающие право пользования земельного участка, особенно если речь идет о строительстве на данной территории.

  5. Информация об имеющихся аппаратных средствах контроля качества воды.

  6. Обоснованный расчет планируемых объемов стоков, а также их качественный и количественный состав.

Этот перечень может быть дополнен и другими видами документов. После того, как пакет документов будет подготовлен, следует обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии области, или бассейновое водное управление соответствующего региона. Там примут документы к рассмотрению, о чем заявителю будет выдана соответствующая расписка. Примерно через 30 дней должен быть подготовлен ответ. Это или мотивированный отказ или принятое решение. Отказать в пользовании водным объектом могут из-за неправильно оставленных документов или в случае, если аналогичное разрешение уже было выдано ранее другому лицу или предприятию.

При положительном рассмотрении заявления Заявитель получает на руки Решение о пользовании водным объектом. В настоящее время в филиалах Управления имеется 19 Разрешений на пользование водными объектами, которые периодически обновляются по мере истечения срока их действия.