Основным документом, регламентирующем эксплуатацию оросительным систем в течении поливного сезона, является календарный план водопользования, предусматривающий конкретные режимы орошения всех сельскохозяйственных культур во времени и пространстве.  Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в течении января т.г., совместно с специалистами отдела мелиорации Министерства сельского хозяйства области, был  разработан сводный календарный план водопользования на 2019 год.  Данным планом  полив сельскохозяйственных культур в целом по области  предусмотрен на площади 115,0 тыс. га., в том числе на государственных оросительных системах на площади 75,0 тыс. га.

 Разработана комплексная структура посевных площадей, учитывающая конкурентоспособность производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях с учетом экспортной составляющей. На мелиорированных землях в текущем году будут возделываться следующие сельскохозяйственные культуры: кукуруза на зерно на площади- 18,5 тыс. га. ;  соя на зерно – 14,1 тыс. га. ; овощи, бахчи, картофель – 36,0 тыс. га. и кормовые культуры –  46,4 тыс. га.

Для обеспечения полива культур на данной площади суммарный объем забора  воды из различных водоисточников    составит – 252,6 млн.м3 , в том числе насосными станциями оросительных систем Управления будет подано в магистральные каналы – 192,6 млн.м3. Непосредственно на полив сельскохозяйственных культур в целом по области будет подано – 172,5 млн.м3 воды, в том числе подкачивающими насосными станциями Управления – 112,5 млн.м3. 

Кроме этого насосными станциями оросительных систем Управления на подпитку рек и водохранилищ, на рыборазведение, водоснабжение сельских населенных пунктов, на обводнение территорий будет подано еще  80,1 млн.м3 воды.

В 2019 году сельскохозяйственные предприятия, крестьянско- фермерские хозяйства области планируют провести не менее 402,5 тыс. гектарополивов, кратность поливов составит 3,5 раза. Естественно возможно в течении летнего периода корректировка в ту или иную сторону с учетом погодно-климатических условий конкретного года.

Логическим завершением этой работы — заключение договоров на услуги по подаче воды со всеми категориями водопотребителей.