В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 13 марта 2018 года было проведено расширенное совещание с работниками управления и всех подведомственных филиалов под руководством временно исполняющего обязанности директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова.

По повестке дня выступали главный бухгалтер Учреждения Людмила Михайлова, которая осветила основные изменения в бухгалтерском и налоговом учете в 2018 году. На основании новых федеральных стандартов были подробно разъяснены вопросы учета основных средств по новым правилам с применением критерий, по которым имущество относится к основным средствам, отличие основного средства от материальных запасов, какие объекты можно отразить в комплексе и какое имущество учитывать на забалансовых счетах. Так же были рассмотрены вопросы по основным изменениям налогового законодательства в части налога на прибыль, НДС, уплачиваемых Учреждением с доходов от приносящей доход деятельности, изменения по начислению страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности. Подробно рассмотрены изменения по начислению налога на имущество, применению льгот и заполнению новой формы декларации. Были разобраны основные моменты учетной политики Учреждения: изменения в 2018 году кодов КОСГУ доходов и расходов, по инструкции 157н «Единый план счетов учета», применения п. 25 стандарта «Аренда», вопросы по инвентаризации имущества, применение унифицированных форм регистров бухгалтерского учета, соблюдения графика документооборота, организацию и обеспечения внутреннего финансового контроля.

Начальник отдела правового обеспечения и кадровой работы Елена Стульникова осветила вопросы по подготовке ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к плановой проверке Государственной инспекции труда в Саратовской области, запланированной на июль 2018 года, согласно требованиям, утвержденным приказом Роструда от 10.11.2017 N 655 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Начальник отдела закупок Елена Бурина рассказала об основных изменениях в Федеральном законе от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, а так же в Федеральном законе от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Начальник контрольно-ревизионного отдела Денис Логашов осветил основные замечания по результатам деятельности филиалов и наметил пути по активизации работы внутреннего финансового и хозяйственного контроля.