Анализ прохождения паводков в Саратовской области за последние 20 лет показывает, что ситуация с наполнением водохранилищ становится критической. Жаркое лето с температурой 35-40 градусов усугубляет положение с водообеспеченностью Левобережных районов Саратовской области. С каждым годом увеличивается подача воды в реки Большой Узень, Малый Узень и Еруслан насосными станциями Саратовского канала. В 2020 году на обводнение территорий было подано 180 млн м3.

ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в связи с маловодьем проводит техническое перевооружение  насосных станций для  обеспечения стабильной работы агрегатов при низких уровнях в реках и водохранилищах. На берегу устанавливаются передвижные агрегаты, способные работать в режиме маловодья. Например в Александровогайском и Новоузенском районах  вода подавалась погружными насосами ОП 20000-12  типа «Капсула», которые погружалась по рельсам в реку. Мощность агрегата составляла 1000 кВт , производительностью  5 м3/сек. Для работы такого агрегата в водохранилищах на реках Большой и Малый Узень необходимо было держать повышенные уровни и обеспечивать расход воды не менее 5 м3/с, закачивая воду из р. Волга каскадом из 5 насосных станций Саратовским каналом.

Установив передвижные агрегаты на берегу рек в замен «Капсульных» насосов, закачка воды стала возможной на низких уровнях в водохранилищах без подачи воды насосными станциями Саратовского канала,  день работы которого составляет 2,7 млн рублей только по затратам электроэнергии. При установке передвижных насосных станций также происходит экономия эксплуатационных расходов в сумме 2,4 млн руб на содержание их в зимний период.

Управлением проведена большая работа по углублению русла подводящих каналов и аванкамер на насосных станциях в Краснокутском, Марксовском, Энгельсском, Ровенском, Дергачёвском, Калининском районов. Взамен плавучих насосных станций с большими расходами и мощностями  устанавливаются передвижные насосные станции с меньшей подачей воды под фактический объём, согласно заключённых договоров на услуги орошения.

Руководителем Учреждения Дмитрием Полулях поставлена задача перед эксплуатационной службой оросительных систем совместно с научным обеспечением специалистами  «ВолжНИИГиМ»    продолжить работу по замене изношенных головных плавучих насосных станций с большими расходами (сроки службы которых более 50 лет),  заменив их на модульные насосные станции, которые будут установлены на берегу, а коммутационная аппаратура и КРУ -6 кВ в отдельном боксе на не затопляемых паводком отметках. В зимний период модульные боксы с насосными агрегатами будут демонтироваться и вывозится на производственную базу. Такой режим эксплуатации в зимний период позволит экономить до 720 тыс руб по каждой плавучей насосной станции, которая будет заменена.