Делегация Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» в составе директора Геннадия Ольгаренко и заместителя директора по внешним связям Александра Муравьева 31 июля 2018 года с рабочим визитом посетила    ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

В ходе визита делегацией, совместно с директором  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым, были  рассмотрены технологии выполнения ремонта насосов и электродвигателей, выполняемые филиалом по снабжению мелиоративных организаций (имеется технически оснащенная ремонтная база для ремонта всех видов насосов и электродвигателей).

Директор филиала Александр Чернов рассказал технологию  ремонта консольных , вакуумных водокольцевых, фекальных , горизонтальных и других насосных агрегатов, а также электродвигателей различных марок.

Особенно делегацию заинтересовал метод наплавки валов для роторов насосов, который осуществляется в филиале с помощью полуавтомата сварочного модель ПДГ 301 в среде углекислого газа с последующей механической обработкой. Данный метод восстановления деталей позволяет значительно экономить денежные средства на закупке новых деталей.

На территории аванкамеры насосной станции №3 Энгельсского филиала делегации была представлена новая разработка филиала: передвижная насосная станция СНПЭ-1000/20. Насосная станция СНПЭ-1000/20, изготовленна сотрудниками цеха насосно- силового оборудования под руководством начальника цеха Льва Парамонова и будет использована на водохозяйственных объектах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» для заполнения прудов, заливке лиманов и т.д. Насосная станция состоящая из асинхронного электродвигателя 200 кВт, насоса, шкафа управления, спроектирована с улучшением технико-экономических показателей, снижена себестоимость 1 м3 воды, снижены объемы строительно-монтажных работ. По сравнению с аналогами насосная станция имеет ряд преимуществ:

- наиболее низкая себестоимость подачи воды;

- высокая производительность;

- конструкция насосной станции состоит из отдельных секций что позволяет производить сборку либо на заводе - изготовителе либо в полевых условиях;

- агрегаты насосной станции так смонтированы на одной раме что позволяет не делать дополнительных железобетонных фундаментов;

- основные насосы и электродвигатели в насосной станции применены от отечественного производства.

В заключение визита Геннадий Ольгаренко поблагодарил Юрия Заигралова и Александра Чернова за предоставленную возможность ознакомиться с опытом ремонта насосно- силовых агрегатов и новой разработкой передвижной насосной станции СНПЭ-1000/20 и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.