В Приволжском филиале полностью закончен поливной сезон. Еще не полностью подведены итого уходящего поливного сезона, а специалистами бригады наладчиков под руководством бригадира Феденко Анатолия начато опорожнение насосно-силового оборудования, напорных коллекторов от остатков воды с целью неразмораживания его в зимний период.

Параллельно ведется работа по дефектовке и ремонту оборудования на удаленных насосных станциях, не имеющих подъездных дорог с твердым покрытием.

На сегодняшний день, на ремонт в  филиал по снабжению мелиоративных организаций Управления  отправлено 4 электродвигателя и партия роторов насосов Д-1250/125.    Производится капитальный ремонт напорных задвижек  Д- 600 мм на плавучей насосной станции РН – 4х630. Ведется капитальный ремонт 3 задвижек  Д-500мм на всасывающем коллекторе ПНС – 1. Комсомольской оросительной системы.   После окончательного сброса воды из  магистрального канала Приволжской оросительной системы приступим к ремонту основного и вспомогательного оборудования на головных и перекачивающих насосных станциях.

Погодные условия прошедшего поливного сезона еще раз устроили экзамен мелиораторам Приволжского филиала.  С мая по сентябрь текущего года практически полностью отсутствовали осадки, в круглосуточном режиме производился полив сельскохозяйственных культур. Более 40 стационарных насосных станции подавали воду в соответствии календарным  планом  водопользования. Только за июнь месяц было подано воды на орошение более 18,6 млн.м3, еще больший объем был зафиксирован в июле: 22,9 млн.м3. Но благодаря службе главного инженера Акимова Льва, начальников участков Шереметьева Владимира, Варламова Павла, Евтушенко Павла все заявки водопользователей своевременно выполнялись, не было допущено ни одного срыва. Кратность полива составила 7,4 раза. И как итог самоотверженности труда – получение высоких урожаев.

 Так в ООО «Наше дело» руководитель Сергей Ботов урожайность кукурузы на зерно составляет  более 100 ц/га,с площади 2650 га. ;  урожайность   сои на зерно  до 32 ц/га. с площади 1980га. ; в ЗАО ПЗ «Трудовой» руководитель Сергей Байзульдинов -урожайность кукурузы  на силос 654 ц/га. с площади 1940 га. , урожайность сена многолетних  трав с площади 1670 га составила по 86ц/га. ; в  ЗАО ПЗ «Мелиоратор» руководитель Антон Доровской урожайность кукурузы на зерно с площади 1850га составила 110 ц/га, соя  на зерно с площади 1465 га по  36 ц/га, моцерна на сено 78 ц/га; ООО «Агроинвест» руководитель Дмитрий Тарновский урожайность сои на зерно с площади более 3,0 тыс.га составила по 30 ц/га.  

Подводя промежуточные итоги поливного сезона, коллектив Приволжского филиала ставит перед собой еще более значимые задачи на 2020 год:

- подготовить все объекты балансовой принадлежности  к работе в зимний период;

- подготовить всё насосно-силовое оборудование к сезону 2020году;

- совместно с водопользователями ввести в действие не менее 3000 га орошения. Провести модернизацию на насосной станции № 58П;

- провести капитальный ремонт 5 насосных станций в ЗАО ПЗ «Трудовой»;

- завершить работы по реконструкции н.ст. № 2 Приволжской оросительной системы;

- довести общую площадь орошения до 35 тысяч га.

Для достижения этих целей в филиале есть все: устойчивый коллектив, желание работать, достойная зарплата, поступление новой техники. Поэтому нет никаких сомнений в успехе.

После окончания поливного сезона в Приволжском филиале приступили к уходным работам на объектах мелиоративного комплекса с использованием техники для обработки территорий насосных станций, берм каналов гербицидами  против сорной растительности. Впервые применив такие способы еще в 2018 году в филиале решили продолжить химическую обработку после сброса воды из МК и в 2019 году. Были разработаны и утверждены инструкции по работе с гербицидами, приобретен ранцевый электрический опрыскиватель, навесное оборудование на трактор МТЗ – 82, приобретены сертифицированные гербициды на основе глифосатной кислоты. В настоящее время под руководством начальника насосных станций Павла Варламова механизированным способом обработаны бермы магистрального канала Приволжской оросительной системы на протяжении более 10 км, а также площадки насосных станций БКНС – А, БКНС – Б, ПНС - 47П, ПНС - 41П, ПНС  - 42П, ПНС - 43П,  ПНС- 43Б. Работа будет продолжаться с учетом погодных и климатических условий и до окончания вегетационного периода растительности планируется провести химобработку на всех насосных станциях и 10 км каналов.